Сломала ногу во дворе своего дома, как подать иск?

Здравствуйте! 21 сентября, я возвращалась домой. Во дворе, напротив моего подъезда, где я шла, спилили стол, остались металлические шторки. БЫЛО темно, об один я сподкнулась, на другой упала бедро. В итоге, перелом бедра со смещением. Больница, операция, костыли. Подскажите, пжл, куда я могу обратиться за возмещением морального и материального вреда, и какие нужны документы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Советую обратиться с претензией в управляющую организацию, занимающуюся обслуживанием придомовой территории.

Здравствуйте Татьяна. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ), которая(ое) обслуживает Ваш дом с претензией, в которой потребуйте возместить вред здоровью. Лучше лично, чтоб был штамп о приёме, но можно и по почте с уведомлением о вручении с описью вложения (чтоб потом не сказали, что получили от Вас, например, поздравительную открытку). Если откажут в возмещении или не ответят в течение месяца - обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения УК или ТСЖ о возмещении материального и морального вреда, причинённого Вашему здоровью.

Одновременно обратитесь в полицию, пусть проведут проверку. В возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут, если отсутствует хотя бы средней тяжести вред здоровью. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела приобщите к исковому заявлению.

Обязательно приобщите к иску:

  • копию претензии (если отправите по почте - уведомление о вручении);
  • постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • медицинские документы из медицинской организации о том, какой диагноз Вам поставлен, какие лекарства назначены;
  • чеки из аптеки на лекарства.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru