Хочет подать в суд на оспаривание дарственной.

Моему мужу и внуку по 1.2 мать сделала дарственную на земельный участок, там построили дом. Сейчас она хочет подать в суд на оспаривание дарственной. Сама она сейчас после инсульта. Каки наши действия. Хочет второму сыну отписать.
Ответы юристов

Добрый день!

Прочитайте внимательно приведенную ниже статью, если перечисленные в ней основания отсутствуют, мать не сможет отменить дарение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.