Можно считать поправки в ГК новыми обстоятельствами?

Добрый день! На меня подан иск на пересмотр дела по новым обстоятельствам о признании истца добросовестным приобретателей. В 2017 г. Истцу было отказано в его требования о признании добросовестным приобретателей на основании ст 223 так как Право собственности не было зарегистрировано в росреестре. На Квартиру был наложен арест так как в суде оспаривался договор дарения продавца. Договор дарения был оспорен и истец был не признан добросовестным приобретателем. Сейчас истец хочет пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам ссылаясь на фаз от 16.12.2019№430-фз п6 ст 8.1. Ссылается на сходную норму ст 392 (ч. 4 п. 6) ГПК РФ. Ссылается на то, что в соответствии с данными нормами применительно к, но 42 ГПК РФ можно применить№ 430-ФЗ как новое обстоятельство! Подскажите, действительно ли можно считать поправки в ГК новыми обстоятельствами и правда, что теперь если (на, что ссылается истец) преобретатель недвижимости при покупки полагался на данные ЕГРН, то он считается добросовестным, (ссылка на 430) даже если право собственности не зарегистрировано в росреестре.
Ответы юристов

Добрый день!

Думаю, Вам не стоит беспокоиться поданного иска по вновь открывшимся обстоятельствам.

Федеральный закон от 16.12.2019 №430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" вступил в силу 01.01.2020 и не имеет указаний, что его действие распространяется на отношения возникшие ранее. Таким образом действуют правила ст.4 Гражданского кодекса РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Стройте свой отзыв на исковое заявление, руководствуясь приведенными правилами, проблем быть не должно.

Здравствуйте.

Новыми обстоятельствами считаются случаи выявления одной из сторон судебного процесса обстоятельств, которые могут существенно повлиять на исход уже решенного дела, но которые оставались неизвестными в момент его рассмотрения.

Поправки, внесенные в закон, после рассмотрения дела, не могут служить новыми обстоятельствами, так как обратной силы они не имеют, если нет на это прямого указания.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. (ст. 4 ГК РФ)

ст. 8.1 ГК РФ

"Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

При сделке, если приобретатель полагался на данные госреестра, он считается добросовестным, если в суде не будет доказано, что он знал о том, что у продавца не было права на отчуждение этого имущества, т.е. факт того, что такое лицо знало либо должно было знать о таких сведениях, требует доказательства, а до этого лицо может ссылаться на данные Росреестра.

Здравствуйте

Новые поправки никак. Не могут быть новыми обстоятельствами по делу. Иск истца оставят без удовлетворения, не передивайте.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. 2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства; 2) новые обстоятельства - указанные в части четвертойнастоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства. 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.