Обжаловать штраф от ФМС по КоАП РФ ст. 19.15.1.

Здравствуйте!

Хочу обжаловать штраф от ФМС по КоАП РФ ст. 19.15.1

Ситуация такова:

Я 14.02.2020 снялся с регистрации по месту жительства, но не смог прикрепится по новому. Все время жил у близкого родственника. Право собственности есть у обоих, родственник прописан в той же квартире. Сейчас, когда прописался в новой квартире, ФМС составил постановление с наложением штрафа 2 к по данной статье. На мои доводы, что эта же статься гласит о том, что граждане освобождаются от ответственности в случае проживания с родственниками, лишь разводили руками со словами, что это ни на, что не влияет и ко мне даже не относится. На просьбы изучить документы, чтобы выявить родство тоже ответили отказом.

Хочу обжаловать данный штраф.

Возможно ли это? Куда необходимо обратиться, с какими документами и каковы будут затраты?

Задокументированные доказательства родства есть, подтвердить факт проживания могут соседи.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в суд на обжалование постановления.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

К жалобе надо приложить все оправдательные документы, какие у Вас имеются, в том числе документ о праве собственности.

Освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Если Вы относитесь к указанной категории близких родственников, то штраф наложен незаконно.

Расходы будут зависеть от наличия у Вас юриста.

Здравствуйте,

Вам нужно оперативно подавать административную жалобу на решение миграционных органов в течение 10 дней с даты получения копии постановления о штрафе. Жалоба подается в порядке подчинения или через районный суд.