Оформил полис ОСАГО. Могу ли вернуть деньги?

Купил машину, есть договор купли-продажи, оформил полис ОСАГО, могу ли я вернуть обратно его и деньги за него? Машину на себя не оформил.
Ответы юристов

Добрый день. Можно, но это очень непросто.Последовательность действий будет напрямую зависеть от того, как был составлен договор, что является причиной его расторжения и так далее. Что является причиной возврата?

  1. Если Вам просто разонравилась машина, то нет.
  2. Если Вы выявили недостатки, то необходимо уведомить продавца. При отказе от добровольного урегулирования, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Но если суд признает недостатки несущественными, то Вы получите только компенсацию.
  3. Если недостатки действительно серьезные, то возможен возврат авто. Но нет гарантии, что у продавца сохранились деньги. Поэтому получать возмещение Вы будете на протяжении длительного срока.
Добрый день!

Если договором купли-продажи не предусмотрена ничем не обусловленная возможность покупателя отказаться от исполнения договора, то вернуть автомобиль продавцу-гражданину Вы не сможете. Если покупали машину у предпринимателя существует возможность обмена (а в определенных случаях и возврата) согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей.

В свою очередь при обнаружении в проданном автомобиле существенных недостатков у Вас такая возможность имеется на основании ст.475 ГК РФ, ст.18 Закона о защите прав потребителей соответственно.

Здравствуйте, Лина!

Обратитесь к продавцу автомобиля с письменным предложением о расторжении договора купли-продажи автомобиля, указав причины такого предложения. Если откажется, можете обратиться в суд с тем же требованием, обосновав причины. Такой порядок и возможность предусмотрены статьями 450, 452 ГК РФ.

Здравствуйте

Вернуть полис вы можете только при условии расторжения договора купли-продажи с продавцом. Если он будет не против, то у вас проблем никаких не возникнет, если же откажется, то все это будет делаться через суд.

Потом решение суда, вы отнесете туда, где оформляли полис.

Хотя у вас есть ваиант переоформить полис на продавца, при условии, что он вернет вам за него деньги. Составляйте соглашение.