В договоре прописан график 6/1, но не отпускают на выходной

Здравствуйте! У меня на работе такая ситуация: работаю по договору, в договоре прописан график 6/1, но через 6 дней по факту не отпускают на выходной. Подходил к менеджеру, он ссылается на не хватку людей и говорит, что 6/1 графика нет, есть 10/1, но договора переделывать никто не будет, как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш аботодатель грубо нарушает нормы трудового законодательства и Ваши права.

Первое. Если он не собирается вносить изменения в трудовой договор Вы не обязаны ничего исполнять по его устному указанию, тем более, что оно идет в разрез нормами Трудового кодекса РФ о рабочем времени.

Второе. Режим рабочего времени согласно статье 57 ТК РФ является существенным условием договора, в связи с чем его изменение возможно только по соглашению сторон, а в Вашем случае не о каком внесении изменений речи не идет:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Третье. Навязываемый Вам режим рабочего времени выходит за рамки установленных ТК РФ видов рабочих недель и превышает нормальную продолжительность рабочего врмени в неделю.

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

В Трудовом кодексе РФ также есть случаи, когда работник выполняет работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени, но к Вашему случаю они не подходят.

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

С учетом изложенного распечатайте данную консультацию, подойдите к работодателю и поясните свою позицию по данному вопросу. Если после этого он будет принуждать Вас работать в режиме отличающемся от прописанного в трудовом договоре направляйте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Имеют место нарушения...

Добрый день! Если в трудовом договоре прописан график 6/1 - то именно этот рабочий график должен исполняться работодаиелем, а не 10/1. Уточните у Вас на руках имеется трудовой договор и график рабочего месяца или недели? Вам необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя на неправомерные действия менеджера или другого начальника вашего отдела или обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Нехватка людей идет именно на жизненых предприятиях, когда имеют право привлекать к сверхурочной работе. Тоесть если у вас стоит график 6/1 , то вы и должны работать 6.1. Если вы работаете 10.1, то тут уже считается работа в ваш выходной день, и должна опна оплачиваться соответственно. Поэтому вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.