Перевод на сокращённый рабочий день.

На работе просят заполнить заявление на переход на неполный рабочий день, при этом сократят оклад на 25%, а по рабочий день останется прежним. Ответ ждут до конца рабочего дня, законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте

Небольшое уточнение. По какой причине вас переводят на неполный рабочий день? Где вы работаете?

Если в связи с пандемией, то ваш рабочий день может быть любым, но и ЗП должна быть соответствующей. Бесплатно вы работать не должны.

Максимум, что может сделать работодатель это оплачивать зп. Не менее 2/3 оклада за простой, на основании 157 ТК РФ.Ниже привожу статью на основании, которой работодатель может устанавливать неполный день.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. ( Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. ( При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Добрый день. Это не законно. Даже если Вы добровольно написали это заявление, рабочее время сократится пропорционально заработнй плате. А если это инициатива работодателя, то необходимо обязателное предупреждение работника за два месяца до изменения условий трудового договора.

Добрый день. Это Ваше право соглашаться или нет. Вы в праве отказаться, но Вам там работать и дальше.

Можно ли ввести неполное рабочее время из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации
Да, можно, запрета на это нет.
Во-первых, вы можете предложить работнику перейти на неполное рабочее время (неполную рабочую неделю и (или) неполный рабочий день) по соглашению сторон. Срок установления - любой, ограничений нет (все зависит от ваших процессов и пожеланий).
Если работник согласен или сам предложил работать в режиме неполного рабочего времени, заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). На практике также издают приказ о неполном рабочем времени.
В-вторых, вы можете ввести неполное рабочее время в одностороннем порядке (ч. 1 или ч. 5 ст. 74 ТК РФ), если в организации есть изменения организационных или технологических условий труда, которые повлияли на невозможность сохранения прежнего режима работы. При этом возможны два варианта:
1) введение неполного рабочего времени не связано с угрозой массового увольнения (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). В этом случае издайте приказ, уведомьте работника об изменении его режима работы (минимум за два месяца), письменно предложите вакансии для перевода (если они у вас есть). При согласии работника на работу в режиме неполного рабочего времени, заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае несогласия работника через два месяца трудовой договор расторгается по основанию отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
2) если есть угроза массового увольнения (ч. 5 ст. 74 ТК РФ), то неполное рабочее время можно ввести как временную меру сроком до шести месяцев. Вводится в таком же порядке, как описан в п. 1 выше. Кроме того, не забудьте учесть мнение первичной профсоюзной организации, если она есть. При согласии работника заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае несогласия работника трудовой договор расторгается через два месяца в связи с сокращением численности или штата (ч. 6 ст. 74, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
В любом случае при введении по вашей инициативе неполного рабочего времени нужно уведомить службу занятости.

1. Как ввести неполный рабочий день, если работник согласен работать в таком режиме
Если работник согласен работать в режиме неполного рабочего дня, заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).
На практике также издают приказ об установлении неполного рабочего дня.

См. также: Как оформить изменение режима рабочего времени, если работник согласен работать по новому графику

Образец дополнительного соглашения к трудовому договору об установлении неполного рабочего времени - неполного рабочего дня

1.1. Как составить приказ об установлении неполного рабочего времени - неполного рабочего дня
Составьте такой приказ в произвольной форме, поскольку нормативно утвержденной нет. Документ необязательный, но полезный. Например, с его помощью можно проинформировать специалиста по кадрам об изменении режима работы работника, бухгалтера - об изменении оплаты труда.
Если будете оформлять такой приказ, то рекомендуем указать в нем, в частности:
• Ф.И.О., должность и структурное подразделение (при наличии) работника;
• новый режим работы;
• срок, на который устанавливается неполный рабочий день;
• поручения ответственным работникам. Например, бухгалтеру - оплачивать труд работника пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ);
• основание издания приказа. Обычно указывают реквизиты дополнительного соглашения к трудовому договору.
С приказом рекомендуем ознакомить под подпись работника и других поименованных в нем лиц.

2. Как ввести неполный рабочий день, если работник отказывается работать в таком режиме
Если работник отказывается от работы на неполный рабочий день, то нужно соблюдать специальный порядок. В частности, обоснуйте новый режим изменением организационных или технологических условий труда, издайте приказ об этом. Сообщите о принятом решении в органы службы занятости и уведомьте работников об изменениях и их причинах (обычно минимум за два месяца). Также письменно предложите вакансии для перевода (если есть). Если работник по окончании срока предупреждения так и не согласится работать в режиме неполного рабочего дня, оформите увольнение по специальной статье. А если передумает и согласится, подпишите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

См. также: Как изменить существенные условия трудового договора при изменении организационных или технологических условий труда

Если вы понимаете, что из-за причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, есть угроза массового увольнения - есть возможность ввести неполный рабочий день временно для предотвращения угрозы такого увольнения с учетом ч. 5 ст. 74 ТК РФ. Порядок будет немного отличаться, подробнее об этом далее.

2.1. Как ввести режим неполного рабочего дня при угрозе массового увольнения
Как мы уже отметили, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь угрозу массового увольнения, по закону предусмотрена возможность ввести неполный рабочий день. Например, массовое увольнение может быть вызвано уменьшением интенсивности производства из-за снижения спроса на продукцию, когда работа в прежнем режиме работы неэффективна. Тогда вы временно (максимум на шесть месяцев) можете изменить режим работы на неполный рабочий день. Критерии массового увольнения такие же, как и при сокращении численности (штата) (ч. 1, 5 ст. 74, ч. 1 ст. 82 ТК РФ).
В такой ситуации, помимо тех мероприятий, о которых мы рассказали выше, вам нужно учесть мнение профсоюза (если он у вас есть). Для этого, в частности, рекомендуем направить туда проект приказа о введении режима неполного рабочего дня с обоснованием причин его введения (ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 372 ТК РФ).
Письменный ответ профсоюза ждите пять рабочих дней. Если ответа нет либо вы получили положительный ответ, издайте этот приказ уже с учетом мнения профсоюза. Если профсоюз не согласен с вашим решением либо предлагает такие уточнения, которые вас не устраивают, то в трехдневный срок проведите с ним консультацию. Если не договоритесь, оформите разногласия протоколом в произвольной форме (нормативной нет). После этого можете вводить режим неполного рабочего дня, но и профсоюз может обжаловать ваше решение в суд или трудовую инспекцию. Это следует из ч. 2 - 4 ст. 372 ТК РФ.
Если по истечении срока уведомления работник откажется продолжать работу в режиме неполного рабочего дня, увольте его по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (по сокращению численности (штата) организации). Предоставьте работнику гарантии и произведите выплаты, которые полагаются при увольнении по этому основанию (ч. 6 ст. 74 ТК РФ). А если согласится - подпишите с ним дополнительное соглашение (ст. 72, ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

См. также:
• Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата)
• Какие гарантии полагаются работникам при увольнении по сокращению
• Какие выплаты полагаются работникам при увольнении по сокращению

2.2. Нужно ли уведомлять службу занятости об установлении работнику режима неполного рабочего дня по инициативе работодателя
Да, нужно.
Уведомьте службу занятости о введении режима неполного рабочего дня в течение трех рабочих дней с момента принятия вами соответствующего решения. Делать это рекомендуем в любом случае, когда вводите неполный рабочий день в порядке ст. 74 ТК РФ, независимо от того, есть угроза массового увольнения или нет. Это следует из п. 2 ст. 25 Закона о занятости и косвенно подтверждается Письмом Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1.
Универсальной формы уведомления законом не установлено, но она может быть утверждена на региональном уровне. Поэтому перед тем, как составлять такое уведомление, обратитесь в органы службы занятости, возможно, для вас форма разработана (п. 1 ст. 7.1-1 Закона о занятости).
Если такой формы нет, то рекомендуем включить в уведомление, в частности, следующую информацию:
• причины, по которым вами принято решение о введении режима неполного рабочего дня. Напомним, что они должны быть связаны с изменениями организационных и (или) технологических условий труда;
• среднесписочная численность работников на момент принятия такого решения;
• количество работников, в отношении которых вы вводите режим неполного рабочего дня;
• продолжительность неполного рабочего дня;
• срок, на который введен такой режим. Он может быть любым, кроме случаев, когда неполный рабочий день вводится при угрозе массового увольнения (максимум шесть месяцев) (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

3. Нужно ли вносить изменения в правила внутреннего трудового распорядка при введении неполного рабочего дня
Да, нужно, если вводите режим неполного рабочего дня в целом по организации или, например, для структурных подразделений, режим работы которых прописан в правилах. Это следует из ч. 1 ст. 100, ч. 4 ст. 189 ТК РФ.
Чтобы внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка, рекомендуем сделать следующее. В частности, составьте приказ, подготовьте проект правил с режимом неполного рабочего дня, учтите мнение профсоюза (при наличии), ознакомьте с изменениями под подпись тех работников, которых они касаются.

См. также: Как внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка

4. Риски при нарушении процедуры введения неполного рабочего дня по инициативе работодателя
В этом случае возможны, в частности, следующие риски:
• административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - например, если не уведомите работника минимум за два месяца о введении неполного рабочего дня по вашей инициативе (когда работник не согласен работать в таком режиме);
• административная ответственность по ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ - за ненадлежащее оформление трудового договора. Например, если в дополнительном соглашении к трудовому договору вы не отразите подробно новый режим работы, притом что он отличается от установленного в правилах внутреннего трудового распорядка.