Справка о беременности. Отказ в предоставлении

Здравствуйте! Сотрудник оформлен по срочному трудовому договору. Срок действия договора истекает 31.12.2020 г. 15.04.2020 г. Я, как работодатель, запросила у сотрудника справку о беременности. Сотрудник заявила, что:

1. Она может показать обменную карту, а справку она обязана предоставить только на сроке 30 недель, перед уходом в декретный отпуск.

2. Я должна сделать ей письменный запрос. Подскажите, пожалуйста, должна ли я делать действительно письменный запрос, если да, то существует ли спец. Форма этого запроса? Может ли она отказаться предоставить эту справку, и есть ли ссылка на закон, позволяющий ей отказать работодателю в предоставлении справки. Заранее благодарю за ответ!
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

1. Женщина может в любой момент сама предоставить справку по беременности. Но чаще всего ее предоставляют как можно раньше, чтобы избежать каких-либо ситуаций. Она может и предоставить ее до 30 недель если ее работа полностью устраивает и здоровью не вредит.

2. Никакие запросы вы не обязаны делать. Это работнику нужно будет оформить пособие по БИР, а не вам.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. ) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Добрый день. Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.
На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.
Целесообразно разъяснить работнице, что в средний заработок включается не только плата за выполненную работу, но и иные выплаты, начисленные в предыдущий период. Также следует объяснить женщине, что время отсутствия на работе в рабочее время по невыясненным обстоятельствам не оплачивается.
После того как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ. По мнению Минтруда России, средний заработок за время прохождения диспансеризации выплачивается одновременно с зарплатой (Письмо от 25.09.2019 N 14-2/ООГ-6492).

Что же делать работодателю, если в период действия
срочного договора временная сотрудница приносит
справку о своей беременности?

Подобную ситуацию подробно разобрал Октябрьский районный суд г. Кирова, рассмотрев дело 2-2734/2017. С.М.С. обратилась в суд с иском к ИП "П" о признании увольнения незаконным, оплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что была принята на должность на период отпуска по уходу за ребенком основного работника Л.Т.И. В период работы истец предоставила ответчику справку о том, что беременна. В конце срока действия срочного договора истец получила уведомление о том, что трудовой договор будет прекращен. В нарушение п. 3 ст. 261 ТК РФ истцу при увольнении не было предложено никаких должностей.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей беременность, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. В этом случае женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. При этом следует помнить, что законодательство не устанавливает работодателю обязанность по дальнейшему продлению срока действия срочного трудового договора (после окончания беременности) на период предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, равно как и обязанности по предоставлению такого отпуска по истечении срока действия трудового договора. Но не стоит забывать, что в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Допускается увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести временную сотрудницу до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. Согласие беременной женщины на другую должность оформляется письменно. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка, не допускается. За исключением случаев: ликвидации организации; нарушения работником трудовых обязанностей (однократного грубого или многократного); совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
Суд при рассмотрении указанного дела установил правоту истца и принял решение об изменении даты увольнения С.М.С. с даты окончания трудового договора на дату родов и о взыскании с работодателя компенсации морального вреда и об оплате вынужденного прогула.
Сторонам не стоит забывать о том, что согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд с иском о незаконном увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Уведомление о предоставлении медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности
(образец заполнения)

Общество с ограниченной
ответственностью "Верона" Экономисту финансового отдела
(ООО "Верона") В.С. Мироновой

УВЕДОМЛЕНИЕ
---------- N --

О предоставлении медицинской справки

В связи с продлением срока действия трудового договора до окончания беременности и на основании ч. 2 ст. 261 ТК РФ прошу Вас в срок до 17.11.2011 представить медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Начальник отдела кадров Смирнова Е.П. Смирнова

С уведомлением ознакомлена:
экономист Миронова В.С. Миронова

Здравствуйте.

С какой целью Вы запросили справку о беременности?

Предоставлять такую справку сотрудница должна только в том случае, если срок ее трудового договора истек, и он был продлен до окончания беременности в соответствии - со статьей 261 ТК РФ. Либо, если сотрудница проходила плановый осмотр в женской консультации и отсутствовала на рабочем месте - в соответствии со статьей 254 ТК РФ.

В других случаях предоставлять справку о беременности она не обязана.