Возможно ли получение максимального пособия в службе занятости?

Здравствуйте! Если я работала временно на работе по специальности, ушла в декрет и договор кончился, теперь хочу встать в службу занятости, но мне сказали, что будут выплачивать по минимуму и предлагать любую работу не по специальности, это верно или должны предоставлять по специальности если я была в декрете поэтому не работала.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно ст.4 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" подходящей считается работа, в том числе временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиями последнего места работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Если у Вас большой перерыв в работе свыше полугода, то Вам могут предоставить повышение квалификации для возможности подтвердить квалификацию или же будет предоставлена работа ниже ранее полученной квалификации.

Вы также самостоятельно искать вакансии на портале Работа в РФ.

Размер пособия также зависит от непрерывного стада до обращения, если прошло свыше 5 месяцев, то выплата пособия Вам полагается в минимальном размере.

Здравствуйте

Работу Вам должны предлагать по специальности.

До 30.12.2020 действуют ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ И В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ, которые устанавливают порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

"7. При наличии в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, для замещения которых работодатель согласен на проведение собеседования в электронной форме и которые являются подходящими для граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, центры занятости населения в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы формируют 2 предложения подходящей работы, в электронной форме уведомляют граждан и предлагают им в течение 3 дней со дня их выдачи в дистанционном режиме пройти собеседование с работодателем."

ст. 4 Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Добрый день! У Вас был срочный договор и соответственно с момента его истечения вы были уволены. Для того что бы проанализировать действия сотрудников ЦЗ необходимо занать более подробную ситуацию и смотреть документы. Вам сказали - это просто слова. Если вам выдадут справку о том что вам говорили и если вы посчитаете что действия не правомерны то подавайте заявление в адрес руководителя ЦЗ и прокуратуры.

Здравствуйте

В заявлении на учет в Центр Занятости вы можете поставить любые вам удобные должности, которые вы хотите чтобы вам предоставляли. Могут быть по специальности. И они обязаны будут вам их предоставить, если такие есть в базе данных. Ст .4 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации

Здравствуйте.

Вам действительно могут предлагать любую работу, в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 №1032-1, который гласит следующее - оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва

По поводу размера пособия по безработице - 15 апреля Президент РФ поручил правительству принять решения, обеспечивающие в том числе выплату в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. гражданам, признанным в установленном порядке безработными после 1 марта 2020 г., пособия по безработице в максимальном размере (независимо от условий признания гражданина безработным), а также выплату гражданам, признанным безработными и имеющим несовершеннолетних детей, 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребёнка; Срок принятия решения до 20 апреля 2020 года. Нужно подождать, когда выйдет соответствующее постановление, чтобы понимать, на какой размер пособия по безработице Вы можете претендовать.

На данный момент Вам полагается пособие по безработице в минимальном размере, об этом гласит п.16 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. ПП РФ от 08.04.2020 №460 пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Зарегистрироваться в ЦЗН Вы можете по данной ссылке:

https://trudvsem.ru/information/pages/unemployment_benefit