Декретные выплаты. Могу ли как-то повлиять?

Здравствуйте! Я устроилась на работу в октябре, ушла в декрет в конце января. Официально работаю на полставки. З/п 11 плюс премия. Получала 22000-24000 тыс. по уходу за ребенком, будут выплачивать 40 процентов от зарплаты. От какой именно суммы? Могу ли я на это повлиять и как? Какие выплаты мне положены как матери одиночке?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Средняя зарплата для расчета пособия по уходу за ребенком рассчитывается так же, как и выплата по БИР, берутся два года, предшествующих выплате и рассчитывается средняя зарплата.Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам. Повлиять на этот расчет, Вы не сможете.

Выплаты одиноким матерям могут устанавливаться на региональном уровне. Вы можете обратиться в отдел соцзащиты.

Здравствуйте

Не переживайте, выплачивать пособие вам будут по среднему заработку, который у вас был за 2 предыдущих года работы. 40% от этой суммы.

Что касаемо выплат матерям одиночками, то они могут быть разные в зависимости от региона, это лучше уточнить в социальной защите населения.