Целевой договор об ординатуре.

Здравствуйте! Я заканчиваю ординатуру в этом году, перед поступлением заключила целевое с црб. По договору их сторона обязуется выплачивать мне меры социальной поддержки ежемесячно, но они этого не делали. Правда по договору я должна была предоставлять справку об отсутствии академических задолженностей. Справку я не представляла, только фотографии зачетной книжки, что все сдано вовремя. Могу ли я на основании того, что все таки они обязались выплачивать мне меры социальной поддержки, но не делали этого отказаться от трудоустройства в црб, без выплат штрафа в двукратном размере, раз моя выгода, составила ноль рублей, значит, и штраф равен 0 рублей?
Ответы юристов

Добрый день!

Для точной консультации необходимо изучать условия Вашего договора, основания отказа обучаемого от исполнения договора. Пока же на основании имеющихся данных, Ваш отказ может оказаться очень даже допустим, поскольку предоставление фотографий зачетной книжки со сданными зачетами вполне может свидетельствовать об отсутствии у Вас академических задолженностей. В свою очередь ЦРБ свои обязательства по выплате мер социальной поддержки не исполняет. Если в договоре по этому поводу ничего нет, Вы точно можете попытаться расторгнуть договор в судебном порядке, в связи с нвыполнением обязательств со стороны ЦРБ.

Добрый день. В данном случае необходимо определить, определена ли социальная выплата в целевом договоре, а так же по каким причинам они не предоставляли Вам выплаты социальной поддержки? Имеется ввиду официальный ответ.

Вторым важным фактом является: обращались ли Вы с претензией в ЦРБ с требованием о предоставлении социальных выплат?

Если да, то Вы можете требовать их выплаты в судебном порядке.

Так же отвечая на основной вопрос, Вы сможете отказаться от трудоуства в ЦРБ без выплат штрафа в двукратном размере тольок если докажите, что другой стороной были грубо нарушены условия целевого договора, и если признаете целевой договор недействительным как в целом, так и в части. Такая процедура требует судебного разбирательства.