Не дают видеться с сыном. Как восстановить отцовство?

Добрый день. У меня проблема: жили гражданским браком, родился сын, отчество моё, но сторона жены решила, чтобы она стала матерью одиночкой, чтобы получать неплохие деньги от государства. Мы разошлись, с сыном видеться не дают. Как быть и восстановить отцовство?
Ответы юристов

Добрый день. Установить отцовство можно в досудебном или в судебном порядке, рекомендую, постараться договориться.

Как установить отцовство в добровольном порядке?
Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 2 ст. 48 СК РФ).
Один из вариантов установления отцовства - внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте заявление об установлении отцовства
Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно или по одному, если один из них не имеет возможности лично обратиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Совместное заявление об установлении отцовства будущие родители могут подать и во время беременности матери, если считают, что после рождения ребенка представить его будет затруднительно или невозможно (например, при тяжелой болезни отца ребенка). В таком заявлении подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени в зависимости от пола рожденного ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ; ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие, которое, как правило, отражается в данном заявлении. Кроме того, если совершеннолетний ребенок признан недееспособным, установление отцовства в отношении его допускается лишь с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 48 СК РФ; ст. 52 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте пакет документов
Помимо заявления на установление отцовства необходимы, в частности, следующие документы (п. 4 ст. 48 СК РФ; п. 4 ст. 50, ст. 52 Закона N 143-ФЗ):
• документы, удостоверяющие личность отца и матери ребенка;
• свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения произведена ранее);
• документы, которые подтверждают право отца обратиться с заявлением от своего имени;
• согласие в письменной форме ребенка, достигшего 18 лет, на установление в отношении его отцовства в отдельном заявлении (если он не обозначил свое согласие в самом заявлении об установлении отцовства);
• письменное согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка (только если заявление подает отец ребенка), а также в отношении совершеннолетнего, признанного недееспособным;
• квитанция об уплате госпошлины.

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, составляет 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 3 п. 1 ст. 333.26, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Если совместное заявление подают родители будущего ребенка (во время беременности матери), вместо свидетельства о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (п. 4 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).
Документы, подтверждающие право отца обратиться с заявлением от своего имени, представляются только в случае, если заявление подает отец ребенка. Это могут быть следующие документы: свидетельство о смерти матери, решение суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом ОВД по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания. Если госрегистрацию смерти матери производил орган ЗАГС, в который планирует обратиться отец, свидетельство о смерти матери не требуется, но его можно представить по собственной инициативе (ст. 51 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами
Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. 49 Закона N 143-ФЗ).
В г. Москве родители ребенка, не состоящие между собой в браке на момент его рождения, также могут подать совместное заявление об установлении отцовства при государственной регистрации рождения ребенка в МФЦ (п. 2.3 ст. 4 Закона N 143-ФЗ; п. 1.2 Постановления Правительства Москвы от 11.09.2018 N 1098-ПП).
Подать заявление и другие документы можно лично либо направить в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином или региональном портале госуслуг). Если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, можно составить отдельные заявления об установлении отцовства.
Также следует учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена (п. п. 1.1, 5 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией предоставление услуг в помещениях органов власти и государственных учреждений г. Москвы и МО, в том числе МФЦ, временно ограничено. Услуги, получение которых возможно в электронном виде, предоставляются только в электронном виде (п. 3.5 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ; пп. 5 п. 8, пп. 6 п. 28 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ).

Шаг 4. Получите свидетельство об установлении отцовства
Свидетельство, как правило, выдается в день обращения. Однако при подаче совместного заявления во время беременности матери регистрация может быть произведена одновременно с регистрацией рождения ребенка. При этом новое заявление не требуется, если до регистрации ранее поданное заявление не отозвали отец или мать.

Обратите внимание! В государственной регистрации установления отцовства будет отказано в случае, если в актовой записи уже имеются сведения об отце ребенка, кроме случая указания сведений об отце со слов матери (ст. 53 Закона N 143-ФЗ).

Как установить отцовство в судебном порядке?
Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, а также если мать ребенка или в установленных случаях - орган опеки и попечительства не дает отцу согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
При установлении отцовства в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы
Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
• исковое заявление об установлении отцовства;
• копию свидетельства о рождении ребенка;
• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
• доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца;
• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
• документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Справка. Размер госпошлины
За подачу искового заявления об установлении отцовства уплачивается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Прежде всего необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.
Необходимо также учитывать, что установление отцовства в отношении совершеннолетнего допускается только с его согласия, а если он признан недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Отсутствие согласия является основанием для отказа в удовлетворении иска (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Шаг 2. Обратитесь в районный суд с иском и прилагаемыми к нему документами и примите участие в судебных заседаниях
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 24, 28, 29 ГПК РФ).
После обращения в суд стороны вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора (ч. 5 ст. 3, ст. 153.3 ГПК РФ).
Ходатайства о назначении экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан в судах приостановлен, рекомендовано подавать документы через интернет-приемные судов или по почте, установлены ограничения по рассмотрению дел (п. п. 1, 3, 9 Постановления Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821).

Шаг 3. Зарегистрируйте установление отцовства в органах ЗАГС
Заявление об установлении отцовства на основании решения суда делается устно или в письменной форме либо направляется в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином или региональном портале госуслуг). Госрегистрация производится органом ЗАГС по месту вынесения решения суда.
С заявлением вправе обратиться мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо (ст. ст. 48, 49, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Помимо заявления также, в частности, потребуются (ст. 54 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 31, 50 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
• паспорт;
• свидетельство о рождении ребенка;
• решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;
• квитанция об уплате госпошлины. При наличии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах дополнительное подтверждение ее уплаты не требуется.

Справка. Размер госпошлины
За государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, уплачивается госпошлина в размере 350 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по доверенности, помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность (ст. 185 ГК РФ; п. 23 Административного регламента).
Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда (п. 3 ст. 54 Закона N 143-ФЗ).

Добрый день! В данной ситуации необходимо более детально разбираться и знать информацию, что бы дать нормальные рекомендации. Напишите - сколько в настоящее время лет ребёнку? Вы как отец в свидетельство вписаны? В ЗАГСЕ Вы устанавливали отцовство или нет? Какие у Вас есть доказательства того, что вы проживали вместе? В данном случае необходимо для начала подавать мотивированное письменное заявление в суд на установление отцовства. А затем после того как будет установлено отцовство подавать иск в суд об установлении порядка и графика общения с ребёнком. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Лучше договориться...