Записать отца ребенка если его депортировали

Добрый вечер! Как можно записать отца в свидетельстве о рождении ребёнка, если он находится в другой стране, и временно не может приехать т.к. депортирован. (на Украину)? Какие документы он может отправить?
Семейное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отцу ребенка необходимо заполнить заявление (форма №15, утв.Приказом Минюста России от 01.10.2018 №201, см. по ссылке: https://clck.ru/NCmnC ). Удостоверить свою подпись у нотариуса. Также сделать нотариальный перевод паспорта на русский язык. К заявлению желательно также приложить решение ГУВМ МВД РФ о запрете на въезд на территорию РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 50 "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ - в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Уважаемая Анастасия! Записать отца в свидетельстве о рождении ребенка. можно в его отсутствии, на основании свидетельства о браке..

Здравствуйте

Есть небольшие уточнения.

Отец признавал ребенка? Вы находитесь в браке?