Попечительство, опекунство

Я нахожусь под опекой у тети,та взяла меня в 3 года, после смерти отца, а мать инвалид 2 группы,но не признана недееспособной. Какими льготами я обладаю? Могу ли поступить на бюджет на этой основе?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатное обучение, поступают на бюджет.
Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, поступают в учебные заведения вне конкурса; обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ).

Помимо полного государственного обеспечения, детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся.
Также им выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru