Регистрация ребенка на фамилию молодого человека без его ведома

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: живу с молодым человеком в гражданском браке, жду ребенка, можно ли без его ведома зарегистрировать ребенка на его фамилию?
Ответы юристов

Для внесения отца в свидетельство о рождении необходим его паспорт и согласие. Безусловного отцовства при незарегистрированном браке не существует, поэтому требуется процедура признания и усыновления.

Отец не будет признан таковым с юридической точки зрения без процедуры усыновления. В случае отказа малыш в дальнейшем не сможет носить фамилию биологического отца и наследовать его имущество.

В соответствии со статьей 58 семейного кодекса, фамилию молодого человека без его согласия Вы сможете дать, только если установите отцовство. Если отцовство не установлено - будет дана Ваша фамилия.

Здравствуйте. Если родители новорожденного ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то запись об отце в книгу записей рождений (в свидетельство о рождении ребенка) вносится на основании:

1) совместного заявления отца и матери ребенка – когда оба родителя согласны на установление отцовства;

2) заявления отца – если мнение матери ребенка не может быть учтено (она умерла, или признана недееспособной, или лишена родительских прав либо невозможно установить место ее нахождения) и при условии согласия органов опеки и попечительства;

3) решения суда – когда нет согласия обоих родителей и как следствие нельзя подать совместное заявление в ЗАГС.

Также отцом признается супруг (бывший супруг) женщины, если на момент рождения ее ребенка не прошло более 300 дней с даты расторжения брака, признания брака недействительным или с даты смерти супруга.

В связи с вышеизложенным Вы не сможете зарегистрировать ребенка на фамилию молодого человека, без его согласия или решения суда.