Как по суду определить, что бы ребенок жил с папой?

Здравствуйте. С женой в разводе есть ребенок 2 года б жена живет в съемной квартире работает 2 через 2 и до 23.00 забрать ребенка с сада она конечно не может забираю я. Получается 2 дня сын с мамой? 2 дня с папой она возит его на автобусе в толпе. Сын прописан со мной сад оплачиваю я. сад практически во дворе и поликлиника рядом и школа. Считаю что ребенку будет лучше жить со мной, а то приходится дергать его туда сюда. И не известно с кем живет ребенок с мамой или с папой это не определено/ Учитывая? что сын прописан со мной, с садика забираю я, и оплачиваю посещение детского сада, может ли бывшая жена расчитывать на алименты по заявлению в суд? а может это она должна мне платить алименты? и может ли суд определить что ребенок будет жить с папой?
Семейное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по данному вопросу, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Таким образом, Вы вправе обратиться в районный (городской) суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, изложив в заявлении все обстоятельства. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. В суде Вы должны будете предоставить доказательства, бесспорно подтверждающие, что в интересах ребенка его необходимо передать для воспитания отцу. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Если суд определит место жительства ребенка с Вами, то тогда Вы будите вправе подать на алименты на Вашу бывшую супругу. Хочу дополнить! Законом не установлен приоритет матери перед отцом ребенка в решении вопроса о месте проживания ребенка. В соответствии с пунктом 1 статьи 68 Кодекса о браке (супружестве) и семье родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Судебная практика сложилась так, что суды чаще оставляют ребенка с матерью и это вызвано объективными причинами, поскольку именно такой выбор в большинстве случаев соответствует интересам ребенка, а именно интересами ребенка, а не родителей, при рассмотрении таких споров должен руководствоваться суд. С уважением, удачи вам!

Пока суда нет об определении места жительства ребёнка, Вам алименты от бывшей супруги не полагаются.

Если ребёнок живёт (прописан) с Вами, суд обязан отказать Вашей бывшей супруге в назначении алиментов. Можете подать иск в суд и требовать признания места жительства ребёнка с Вами. Для подкрепления своей позиции в суде нужно привлечь орган опеки и попечительства. Собирайте доказательства. Просите суд вызвать свидетелей, которые покажут обстоятельства в Вашу пользу.
Добрый день! Как правило в России детей Суд оставляет с мамой, если взрослому жить на 2 дома не просто, то ребенку едва ли такое может доставлять радость. Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

здравствуйте. Обратитесь в суд для определения места жительства ребенка. Представьте документы, подтверждающие Ваше материальное и жилищное положение, документы об оплате за детский сад, другие расходы на ребенка (при наличии). Не лишним будет привлечь свидетелей (родственников, знакомых) которые смогут подтвердить Ваши доводы. Вы также не указали, какова позиция Вашей жены по поводу проживания ребенка с Вами? Для суда это будет важно. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, ребенок будет проживать с Вами и Вы вправе взыскать алименты с бывшей супруги на его содержание.

здравствуйте, если вы хотите этого, вы вправе подать заявление в суд об определении места жительства ребенка с отцом. Это необходимо подкрепить доказательствами: то, что ребенок прописан у вас, еще не основание. Есть ли у вас условия для его проживания: комната отдельная. Позволяет ли ваш заработок его содержать. С кем вы проживаете. Все эти вопросы будут рассматриваться в суде.

Тот факт, что вы оплачиваете сад, положителен, но не является основанием для отказав в иске жены об уплате вами алиментов. Жена вправе подать на алименты, если вы не принимаете участия в содержании ребенка. Можно предложить ей компромисс - заключение соглашения о содержании ребенка и утверждении его у нотариуса. Такое соглашение равно по силе исполнительному листу. В нем вы можете прописать, какую сумму будете платить за ребенка.

Добрый день.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Однако, следует учитывать, что суды, как правило, оставляют детей матерям. Поэтому, Вам придется ДОКАЗАТЬ, что ребенку будет с Вами жить лучше. Именно ДОКАЗАТЬ, а не РАССКАЗАТЬ. Собрав все документы, о которых Вы написали, заручившись свидетельскими показаниями в Вашу пользу, можно попробовать. Хорошо было бы, если Вы отдадите его в какой-нибудь развивающий кружок и будете его оплачивать и водить туда ребенка...

Статья 65 СК РФ говорит:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Коротко говоря- суд должен увидеть, что Вы больше заботитесь о физ. здоровье и развитие ребенка больше, чем мать. Тогда и решение может быть в Вашу пользу.

Желаю удачи.

Здравствуйте Александр! Вы можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка, но не факт что место жительства будет признано за вами,на практике в основном место жительства признают за матерью,если только не будет доказано что ваша бывшая супруга ведет образ жизни который плохо складывается на развитии и воспитании ребенка. Предоставьте в суд все документы об оплате детского сада и опишите все факты в пользу того что ребенку будет лучше с вами.Еще суд обращает внимание на то с кем вы проживаете,один или например в гражданском браке.

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов и с учетом мнения детей. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 СК РФ).

Органы опеки и попечительства по месту жительства родителей составят соответствующий акт. Также суд заслушает мнение самого ребенка (если он достиг 10-летнего возраста) и после этого вынесет решение относительно проживания и воспитания ребенка.

Добрый день! Поясните мне, вы состаяли в браке? Развод был?

Что бы ребенок жил с вами постоянно вам необходим обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка. (регулируется п.3 ст. 65 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства).

Поскольку на данный момент место жительства в судебном либо письменном порядке не определено, то право на получение алиментов приобретет тот родитель кто первый обратиться в суд с таким заявлением и предоставит справку подтверждающую, что ребенок проживает вместе с ним.

Обычно в таких ситуациях после взыскания алиментов другая сторона подает иск об определении места жительства ребенка, так что, если хотите взыскать алименты готовьтесь сразу и ко второму иску.

Не могу на 100% согласиться с коллегами. Формально (по документам) ребенок проживает с Вами, а Вы лишь разрешаете маме временно брать его к себе. Он не сможет взыскать с Вас алименты, пока не добьется решения суда о том, что ребенок должен проживать с ней. Такие вопросы, непростые и хлопотные. Действительно, суды исходят из интересов рбенка. И зачастую в рамках дел проводятся психолого-педагогический экспертизы. По практике - чем младше ребенок, тем больше он нуждается в материнской заботе. Прирассмотрении дела об определении места жительства ребенка судом учитываются многие обстоятельства:

- размер доходов

- жилищные условия

- характеристики со всех мыслимых и не мыслимых мест

- состояние здоровья

- степень загруженности на работе

- привлечение к какой-либо юр. ответственности

- состав семьи

- характер взаимоотношений и прочее, прочее...

Поэтому будьте готовы (если дело дойдет до суда) к сбору большого колтчества различных документов и допросу множества свидетелей (что зачастую бывает крайне неприятно).

И все же попробуйте договориться с мамой без суда, заключить солашение. Даже если она потом передумает, у Вас будет очень сильный козырь - последнее время ребенок жил с Вами. Удачи Вам.