Как быть с временной опекой дочери?

Добрый день. Мы разошлись с женой более 6 лет назад. У нее на руках осталась дочь 2 лет. Три месяца назад, я узнал, что ее лишили родительских прав и ребенок помещен в детский приют. Я живу в другом городе и в данный момент не могу приехать. Двоюродная сестра бывшей жены, изъявила желание забрать мою дочь из приюта. Но почему то она требует с меня "отказную" от дочери, мотивируя это тем, что без "отказной" ей не отдадут ребенка. В скором будущем я хочу забрать ребенка к себе, но если я напишу "отказную", я автоматически лишаюсь прав на нее....Подскажите пожалуйста, как мне быть, чтоб не лишиться родительских прав и в то же время, чтоб мой ребенок временно жил у опекуна в лице двоюродной сестры бывшей жены....
Ответы юристов

Здравствуйте. Если вы напишите отказную на ребенка, это будет основанием для ее удочерения. Вять под опеку ваша родственница может ребенка и без вашей отказной, а с вашего согласия, в котором вы обязательно укажите, что не отказываетесь от ребенка и готовы ее содержать, но в силу нахождения в другом городе не можете проживать с ней, поэтому временно разрешает тетке осуществлять опеку над ней. Опека оформляется не только над ребенком, у которого родители лишены родительских прав, но и если родители не могут содержать ребенка самостоятельно (например, не имеют жилья, проживают в другом городе и пр.)