Казахстан

Найти ребенка отказника. Лишена материнских прав

В 2003 г. в Кызылорда диагностическом перинатальном центре родила мальчика 3 кг 600 гр, три дня кормила грудью, потом ушла. В 2006 г. пришла одна женщина в мой дом и сказала, что его отправляют в Алмату Умит Уйи и она сказала, что я лишена материнских прав сейчас 2021 год как мне найти моего ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в перинатальный центр и узнать в какой Дом ребенка был отправлен малыш. Далее обращаться в этот Дом ребенка.

Обратиться нужно в перенотальный центр, с письменным заявлением и приложением документов, доказывающих родство (в идеале это сам отказ от ребенка, св-во о рождении матери ребенка), описать в заявлении четко всю ситуацию. Ответить обязаны в течении 30 рабочих дней.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день. Обратитесь в опеку. Если ребенок не усыновлен вам представят информацию о месте его нахождения, если усыновлен, то нет.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в тот родильный дом, где Вы рожали. Вот только сохранилась ли там эта информация или нет, неизвестно. Если же Вы найдете детский дом, в который был отправлен Ваш сын, то, вполне возможно, он был усыновлен. Тогда Вам никто не скажет, кто его усыновил, так как тайна усыновления охраняется законом.

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 102. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

2. Родители, родственники, должностные лица организаций, осуществляющие функции по защите прав ребенка, и (или) государственных органов, осуществляющих государственную регистрацию усыновления, судьи, вынесшие решение об усыновлении, сотрудники организаций по оказанию содействия в устройстве детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан Республики Казахстан, а также другие лица, иным образом осведомленные об усыновлении ребенка, обязаны сохранять тайну усыновления.

Добрый день!

Если ребёнка никто не усыновил, информацию о нем Вам могут предоставить в роддоме, где ребёнок был рождён.