Опека. Раздельное проживание.

Подопечный выехал на учебу на второй курс в другой регион. В это же время опекуны выехали на похороны своего родителя. Подопечный никого не предупреждая выезжает назад и поселяется у своей родной сестры. Опекуны ничего не знают об этом. Опека пишет заявление в милицию, что ребенок долгое время находится без надзора. По приезду с похорон опекуны об этом узнают от милиции. Раздельное проживание было оформленно с опекаемым в связи с тем, что он учился в другом регионе. Что могут предьявить опекунам органы?
700 руб.
Ответы юристов

Здрвствуйте!

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Также смотрим

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

В вашем случае - практически ничего не могут предъявить

1. У вас сама же опека утвердила раздельное проживание.

2. Предъявление того, что вы оставили подопечного без надзора - безосновательно

3. Никакого вреда/ущерба подопечного вашими действиями пречининенно не было

Более того. В соответствии с ч.3 ст. 39 опека имеет право сама вас отстранить. Но не сделала этого, а написала заявление в полицию. Значит, надо смотреть, ЧТО они там указали, какой вред они там углядели.Что грозит:

Отстранение опекуна (попечителя) от своих обязанностей, предусмотренное п. 3, является, по существу, санкцией за виновное поведение и влечет целый ряд неблагоприятных последствий. Так, эти лица в дальнейшем не могут быть усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями несовершеннолетних (ст. 127, 146, 153 Семейного кодекса). Опекуны (попечители) отстраняются, если они: уклонялись от выполнения обязанностей; злоупотребляли своими правами; использовали свои полномочия по опеке (попечительству) в корыстных целях; оставляли подопечных без надзора и необходимой помощи. Вынося решение об отстранении опекуна (попечителя), орган опеки и попечительства принимает меры к возмещению причиненного подопечному вреда (ст. 1022 ГК).

В случае, когда подопечный оставлен без надзора и необходимой помощи и его жизнь и здоровье находятся в опасности, опекун (попечитель) может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 125 УК. Но еще раз повторяю - у вас оформлено раздельное проживание с согласия самой опеки!

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но вам это не грозит однозначно. Я об этом сказал выше

Добрый день!

В Вашем случае обращают на себя внимание три момента.

Первый, Вы пишите:"опека заявляет, что ребёнок долгое время находится без надзора". Но Вы указываете, что опекуны были вынуждены уехать на похороны, навряд ли, это мероприятие может длиться долго, с одной стороны, а с другой, это обстоятельство, требующее срочного присутствия родственников, близких на похоронах. Значит, действия опекунов обоснованные, и не влекущие нарушения прав подопечного.

Второй, ребёнок сам внезапно отбывает к своей сестре. В ситуации с похоронами, опекуны не могли повлиять на данное спонтанное поведение подопечного, и пр всей видимости даже не знали об этом (!! Не брать же его с собой на похороны, а он ведь должен посещать учебное заведение).

Третий. Статус раздельного проживания сам по себе уже многое означает. Прежде всего он подразумевает некую свободу в поведении опекунов, тем более в нетерпящей отлагательств ситуации. Ведь опекуны в связи с наличием раздельного проживания, не обязаны каждый день находиться вблизи подопечного, а лишь периодически интересоваться его условиями проживания, вопросами обеспечения необходимыми вещами и проч.

В совокупности перечисленных обстоятельств, вина опекунов в описанной ситуации отсутствует, и им не грозит никакая ответственность. Нужно будет только грамотно и доходчиво сформировать правовую позицию и донести ее до ушей опеки, если будет рассматриваться вопрос об освобождении опекунов от исполнения ими своих обязанностей (ст. 39 ГК РФ), а если это все-таки произойдёт - до суда, при обжаловании незаконных действий органов опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Здесь всё зависит от ущерба опекаемому.

Его формулирует орган опеки или полиция, если есть повод для возбуждения дела против опекуна.

Даже может быть статья 125 Уголовного кодекса РФ.

Это в крайнем случае.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если ущерба нет, могут предупредить.

Поэтому не стоит ругаться с опекой.

А признать вину и попросить прощения у опекаемого в присутствии сотрудника опеки.

Тогда вообще ничего не должно быть.

Здравствуйте

В Вашем случае важно, что у опекуна есть разрешение на раздельное проживание.

Кроме того, есть уважительная причина отъезда- похороны.

Опекун не нанес вред личности или имуществу опекаемого, жизни и здоровью подопечного ничего не угрожало, опекун jисполнял свои обязанности в соответствии с законодательством. Нарушений со стороны опекуна не усматривается.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Опекун может обратиться в отдел опеки с объяснительной, указав причину отъезда и приложив свидетельство о смерти родителя.

Здравствуйте!

Что могут предьявить опекунам органы?

У опекунов есть уважительная причина, по которой произошла подобная ситуация. Обязательно предоставьте доказательства того, что опекуны находились на похоронах. Можно представить копию свидетельства о смерти умершего.

За отсутствие в течение определенного времени надзора орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения их обязанностей.