Может ли опека забрать у меня детей?

Поступил сигнал в опеку, что внуки сняли на камеру и отправили им лексику с цензурной бранью. Может ли опека забрать у меня детей из-за этого инцидента, так как я одна без мужа ращу их и работаю, а они дома сами пол дня, так как они учатся со второй смены?
Ответы юристов

Просто так забрать не могут.

Изъять ребенка из семьи возможно, только если действия или бездействие родителей угрожают его жизни или здоровью. ст. 77 СК РФ. Но даже органы опеки не могут принять такое решение самостоятельно. Если ребенка забрали от родителей, опека немедленно уведомляет об этом прокурора. Далее в течение семи дней обращается в суд с иском к родителям о лишении или ограничении родительских прав. Окончательное решение — за судом.

То есть - сначала уведомление прокурарора
Потом обследование места жительства и опрос свидетелей

Это может быть и в обратном порядке

Потом подача заявления в суд

Пленум Верховного Суда РФ 14 ноября 2017 г. принял постановление № 44, в котором разъяснил ряд вопросов, касающихся ограничения и лишения родительских прав, отмены такого ограничения и восстановления в родительских правах, а также отобрания ребенка у родителей и опекунов при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

При этом тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей на основании ст 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с материальными и финансовыми возможностями семьи.

Также пояснено, что указанная мера носит чрезвычайный характер, ее применение возможно лишь на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо главы муниципального образования

Так что никто не отберет.

А вот ребят могут поставить на учет в ПНД

Буду благодарен за Отзыв

Здравствуйте,

Нет, только лишь по такому основанию никто не станет у Вас забирать детей. Чтобы это сделать, сперва надо, чтобы у опеки были основания, предусмотренные ст 77 СК РФ. В данной статье указано, что изъятие ребенка из семьи допускается в случае возникновения угрозы для жизни и здоровья ребенка и выявления оснований, влекущих ограничение в правах родителя.

Основания лишения родительских прав чётко прописаны в ст. 69 СК РФ и не подлежат расширительному толкованию:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Все данные обстоятельства должны быть подтверждены в суде.

Из описанного в Ваших действиях нет никаких нарушений прав ребенка или злоупотреблений своими правами. Если нет таких оснований перечисленных в ст. 69 СК РФ, то и изъять ребенка из семьи нельзя.

Однако по факту получения видео органы опеки могут проверить Вашу семью на предмет благополучных условий проживания детей. Само по себе это не влечет ограничения прав, но при негативном исходе детей могут поставить на учет в ПДН.

Здравствуйте!

Может ли опека забрать у меня детей иза этого инцидента

Забрать детей не могут. На первый раз могут ограничиться предупреждением. В дальнейшем за подобные действия детей Вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте.

Нет, забрать детей только по этой причине опека не вправе.

Но, скорее всего, Вашу семью поставят на контроль. Поэтому Вам следует провести разъяснительную беседу с детьми, что может случиться, если они будут продолжать это. Вообще поясните им, что выкладывать что-то в интернет можно только с Вашего разрешения.

Добрый день!

Нет, по этой причине опекунства Вас не лишат, а подобный инцидент теперь в наше время обычное дело.