Определение порядка общения с ребенком - решение суда работает на практике?

День добрый!

Скажите пожалуйста, работает на практике решения суда об определении порядка общения с ребенком, если бывшая жена как препятствовала, так и будет препятствовать.

И есть ли какие-то базовые нормативы о порядке, времени общения с ребенком если данный вопрос будет решаться через суд в связи агресивно настроенной Б.Ж.

Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним, Для начала определитесь. для чего вы хотите общаться с ребенком:

1. потому что надо, и вы отец

2. потому что вы любите своего ребенка и не смотря ни на что он для вас родной человечек и вы хотите таковыми остаться

3. потому что хотите насолить своей жене.

Если вы разберетесь в себе и просто хотите общаться с ребенком как со своим родным и самым близким человеком, то вы и без суда сможете разрешить данную ситуацию .

Существует много различных методов выхода из конфликта между бывшими супругами по поводу общения с ребенком. Готова оказать содействие.

С уважением

Анастасия Сидельникова. Профессиональный медиатор.

решайте вопрос мирным путем, находите решение конфликтных ситуаций. В противном случае будете ездить к ребенку вместе с приставами. А для детской психики это еще хуже, чем постоянный распри между родителями.

Уважаемый Аноним! Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
При определении места жительства ребенка с одним из родителей по требованию другого родителя, проживающего отдельного от ребенка, решением суда ему может быть установлен порядок общения с ребенком, если родители сами не могут достигнуть такого соглашения.
При определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании родителя, проживающего отдельно, суд принимает во внимание возраст ребенка и состояние его здоровья, нуждаемость ребенка в постоянном присмотре, привязанность ребенка к каждому из родителей, личные качества родителей и материально-бытовые условия их проживания, состав их семьи и другие обстоятельства. Установленный судом порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, должен исключать возможность какой-либо угрозы физическому или психологическому здоровью ребенка.

Согласно п. 3 ст. 66 СК РФ при злостном невыполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суд по требованию этого родителя может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов последнего и с учетом мнения ребенка. В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъясняется, что в качестве злостного невыполнения решения суда может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер. Представляется, что злостным неисполнением решения суда является такое поведение виновного родителя, препятствующего общению с другим родителем, когда предусмотренные Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" меры принудительного исполнения оказываются неэффективными, а применение к виновному родителю санкций не приводит к положительному результату.

Но подумайте, будет ли хорошо Вашему ребенку от подобных действий. Будьте терпимы и Удачи!

На практике все очень просто и гадко.

Вы берет исоплнительный лист и несете к приставам, а приставы обеспечивают вам возможность реализовать свои отцовские права. У нас был случай, когда 4 взрослых мужика выгуливали пятилетнюю девочку, т.к. было решение о том, что папа и брат имеют праов на общение в определенное время, а мать была против и вела себя агрессивно, поэтому папа, дядя, пристав - исполнитель и пристав по ОУПДС (охрана) гуляли с ребенком.