Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли мое отцовство признать недействительным? И освободить от алиментов

Здравствуйте! У меня такая проблема. В браке 5 лет, но уже год, как не живем вместе, но официально брак не расторгнут. Есть сын 4,5 года. Дело в том, что когда мы с ней познакомились, она уже была на третьем месяце беременности. Биологический отец нашего ребенка на тот момент был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы. Он был женат на другой и был у моей жены на тот момент в качестве любовника. Потом повстречался я, она меня очаровала и я сделал ей предложение. Но хватило ее любви ненадолго. Сейчас гуляет в свое удовольствие, ребенка к матери отправила. А с меня выкачивает деньги. Зарплата у меня хорошая, и обидно, что деньги идут не на те нужды. У меня к вам вопрос. Можно ли мое отцовство признать недействительным???? Соответственно освободить себя от уплаты алиментов. Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день! Вы вправе оспорить отцовство, путем подачи искового заявления об оспаривании отцовства и освобождения от уплаты алиментов. В суде вы заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Так согласно ст. 52 СК РФ: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства). 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. При этом, согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов": При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи. Согласно ст. 51 СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений. 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. Следовательно, если на момент рождения ребенка, Вы находились в браке, иск будет удовлетворен. По поводу экспертизы, при уклонении ответчика от ее проведения, суд может вынести решение и без проведения экспертизы. Расходы на проведение экспертизы - лягут на проигравшую сторону. Удачи Вам!
Лучший ответ
()
Добрый день. Оспаривание отцовства происходит в следующем порядке.

Приказ Министерства здравоохранения РФ N161 от 24 апреля 2003 г. «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» регламентирует процедуру, в частности: 7.3.7. Уровень доказательности экспертного исследования в случае неисключения отцовства, материнства должен составлять следующие значения. 7.3.7.1. Для полного трио (мать – ребенок – предполагаемый отец) при условии, что истинность другого родителя считается бесспорной: – не ниже 99,90% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства); – не ниже 1000 (рассчитываемый как индекс отцовства PI). 7.3.7.2. Для дуэта (ребенок – предполагаемый отец) в отсутствие другого родителя: – не ниже 99,75% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства); – не ниже 400 (рассчитываемый как индекс отцовства PI). Достоверность результатов, как видите, чрезвычайно высока. Однако будьте готовы, что суд не примет заключение лаборатории как решающее доказательство и назначит повторную экспертизу. Лабораторий сейчас, слава Богу, много, и цены вполне доступны для большинства мужчин. Многие лаборатории предлагают услугу по анонимному проведению анализа, в этом случае образцы биоматериала и результаты высылаются по почте.



Статья 52 Семейного кодекса. «Оспаривание отцовства (материнства)» гласит: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Итак, вам необходимо подать иск на оспаривание отцовства. Примерный образец такого зявления можно взять тут: http://mensrights.ru/wp/wp-content/uploads/downloads/2011/02/Osparivanie_otzovstva.pdf.
()
доброе утро! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1(согласно этому пункту, отец и мать , состоящие в браке, записываются родителями ребенка) и 2 ст 51 кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка. Вам необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика, указав, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка и заявить ходатайство о производстве ДНК-экспертизы. На основании результатов экспертизы суд вынесет решение о признании записи Вас в качестве отца ребенка недействительной и об освобождении от уплаты алиментов.

Если Ваша жена будет уклоняться от осуществления генетической экспертизы и не привезет ребенка эксперту, то суд в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, может вынести решение в Вашу пользу и без производства экспертизы.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ " О применении судами Семейного Кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" от25.10.1996 г. Семейный кодекс не ограничивает каким либо сроком право на оспаривание произведенной записи об отце( матери) ребенка.
Аноним (28.06.2013 в 09:10:40)
Спасибо большое!
()

Идете в суд. Подаете иск об оспаривании отцовства. В рамках этого иска назначается экспертиза ДНК. Оплата экспертизы, если мать конечно будет настаивать что ребенок ваш, как и все судебные расходы ложится на проигравшую сторону. То есть если вы не отец ребенка, то все судебные расходы суд присудит матери ребенка. Можете самостоятельно оплатить процедуру определения вашего отцовства. Но суд может не принять результаты этой экспертизы и назначить повторное. Удачи вам.

()

У вас есть свидетели того, что она была беременна когда вы с ней встретились? В каком жилье проживаете вы (город) и она? Затем задумайтесь о совместно нажитом имуществе во время брака.

()

Добрый день! Ситуация у Вас следующая: Если Вы хотите опровергнуть свое отцовство, то в первую очередь надо знать каким образом вписывался ребенок в свидетельство о рождении. Путем Вашего с женой совместного заявления в органы ЗАГС или автоматически, потому что Вы состояли в браке.

Это первое. Второе, что бы было понятно. Если Вы устанавливали отцовство будучи осведомленным, что ребенок не Ваш, то данную ситуацию вы оспорить уже не сможете, так как в законе прямо указанно, что человек, устанавливающий отцовство над ребенком заведомо зная, что он не является ему биологическим родителем признается таковым.

В любом случае, если Вы хотите оспорить отцовство, Вам необходимо обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства, при этом доказав, что тогда, когда Вы устанавливали отцовство или когда ребенок был вписан в свидетельсво о рождении Вы не подозревали, что не являетесь ему биологическим отцом, а узнали об этом случайно и недавно.

Всего хорошего.

Если Вам понравился мой ответ отметьте его пожалуйста!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: