Какой документ я могу получить в военкомате? Военный билет?

Мне 34 года. Не служил. С 19 лет работал и параллельно учился. После окончания учебы повестки, возможно, и присылали, но я ничего не подписывал так как жил не по адресу прописки. После наступления 27 лет я не получал на руки никакого документа из военкомата, да и не было необходимости, работодатель не требовал. А теперь просят прислать в отдел кадров документы о постановке на воинский учёт. Какой документ я могу получить в военкомате? Военный билет? И как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в военкомат по месту проживания, имея при себе свой паспорт. Именно там могут решить вопрос о выдаче Вам военного билета. Только следует учесть, что против Вас могут возбудить уголовное дело за уклонение от прохождения военной службы по ст. 328 УК РФ. Судить, скорее всего, Вас не будут и дело прекратят из-за давности совершения преступления, но факт совершения преступления будет зафиксирован.

Добрый день. Как указано в Порядке ведения и хранения справки взамен военного билета, установленном Приказом Министра обороны Российской Федерации "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" от 18 июля 2014 г. N 495, "справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности <...> Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии". Вероятно вам выдадут справку как не прошедшему военную службу по призыву без законных оснований.