Административный штраф. Почему срок оплаты до передачи постановления в МВД всего сутки?

Подскажите, почему срок оплаты до передачи постановления в МВД всего сутки? Что будет после передачи его в МВД, какие сроки оплаты административного штрафа? Что грозит за неоплату? Прикреплённый документ имеет право на существование или, может быть, липой?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Штраф за нарушение режима самоизоляции (ст.6.3 КоАП) назначает только! суд. При этом выносится соответствующее постановление о привлечении к админ. ответственности, в котором указываются обстоятельства правонарушения, соответствующая часть статьи КоАП, сроки оплаты штрафа и реквизиты.

Должностные лица МВД и органов, осуществляющих федеральный государственный санэпиднадзор уполномочены только составлять протокол об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП.

На скриншоте нет статьи КоАП, штраф 40000 взят с потолка, не указаны данные сотрудника, составившего акт. Больше похоже на Филькину грамоту.

Вас уже привлекали за нарушение режима самоизоляции (есть постановление суда)? Может было предупреждение по статье 19.4 КоАП?

Здравствууйте!

В первую очередь необходимо Вам получить копию постановления о привлечении к административной ответственности, поскольку у Вас имеется 10 суток на его обжалование в порядке ст. 30.1 - 30.3 КоАПРФ. Кроме того, Вы также вправе требовать копию протокола о совершении административного прравонарушения, и в случае несогласия также указать об этом в жалобе.

Начие самого штрафа Вы можете проверить на сайте Госуслуг, а также позвонить непосредственно руководителю должностного лица, которое вынесло постановление.

Поэтому прежде, чем что-то платить, получите соответсвующие постановление и протокол, используйте возможность обжалования, и только после этоо решайте вопрос об оплате.

Что касается сроков исполнеения, то согласно ст. 32.2 КоАПРФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Направленный Вам документ действительно вызывает много вопросов, и сам по себе не является основанием для оплаты штрафа.

Добрый день. Как-то странно он выглядит. Вы действительно привлекаетесь повторно? Как это произошло? По каким реквизитам вы должны его оплатить? Я бы обратилась в СЭС для подтверждения данного факта.