Возможно ли отказаться от госпитализации?

Подскажите, пожалуйста, у меня супруга Терапевтом в госпитале работает, и у ее пациента выявили положительны тест на ковид. С моей супругой связались представители Роспотребнадзора и сказали, что ее будут госпитализировать на карантин, когда она отказалась и сказала, что ляжет в госпиталь только после решения суда, они пригрозили штрафом 50000 тысяч, так как суды не работают. Скажите, правомерно это все или нет? Может ли жена отказаться от госпитализации чтобы быть на карантине дома?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, не всегда требуется госпитализация. Если болезнь протекает в "лёгкой форме", то могут оставить лечиться дома.

Кроме :

  • людям старше 65 лет;
  • беременным женщинам;
  • пациентам с хронической сердечной недостаточностью;
  • больным сахарным диабетом;
  • больным с бронхиальной астмой;
  • тем, кто страдает хронической обструктивной болезнью легких

Но скорее всего её хотят госпитализировать как медицинского работника, чтобы не заразила вас и того с кем вы проживаете.

Здравствуйте.

Контактных лиц госпитализируют не по решению суда, а по предписанию уполномоченного должностного лица.

Пока Вашей супруге не вручат письменное предписание главного государственного санитарного врача по Мурманской области или другого уполномоченного должностного лица (если Вы указали регион проживания правильно, или по Вашему региону) об изоляции Вашей супруги в обсерваторе (госпитале), она может самоизолироваться на дому.

Методические рекомендации МР 3.1.0170-20 "Эпидемиология и профилактика COVID-19"

4.2. Эпидемиологическая тактика при COVID-19 включает:

проведение мероприятий в эпидемических очагах (выявление контактных лиц "близких" и "дальних", их изоляцию (на дому или в обсерваторах в зависимости от эпидемиологических рисков) с лабораторным обследованием на COVID-19, медицинское наблюдение в течение 14 дней с момента контакта с больным, назначение экстренной профилактики (профилактического лечения) в соответствии с рекомендациями по лечению COVID-19, утвержденными Минздравом России);

5.8. При выявлении заболевших COVID-19 (лиц с подозрением на заболевание) в непрофильных медицинских организациях проводится:

- выявление контактных лиц среди медицинского персонала и пациентов, их изоляция (на дому) или госпитализация по клиническим или эпидемиологическим показаниям, лабораторное обследование на COVID-19 и установление медицинского наблюдения на срок 14 дней с момента последнего контакта с больным, назначение средств экстренной профилактики (профилактического лечения) с учетом рекомендованных Минздравом России препаратов;

По статье 6.3 КоАП штраф назначает только суд. Но, если есть предписание, супруга обязана его исполнять. В таком случае могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП. Так как Ваша супруга медработник (должностное лицо), то штраф может составить от 50000 до 150000 рублей.