Пособие по безработице если живу не по прописке

Здравствуйте! Живу в одном городе, но прописана в паспорте в другом.

Подал онлайн заявку на пособие по безработице, все это указала, пришел статус о том, что пособие будет назначено. Присылают 450 рублей, а теперь звонят и говорят, чтобы я вернула их обратно, потому что по прописке я живу в другом городе. Что делать в этой ситуации? Пособие выдается только по месту регистрации? При том они мне звонили и уточняли это, я говорила, что живу тут, но прописана в другом городе и ничего не было сказано.
Ответы юристов

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

Информационно-правовое обеспечение

  • Безупречный сервис
  • Система ГАРАНТ
  • Интернет-версия системы ГАРАНТ
  • Правовой консалтинг
  • ПРАЙМ
  • Правовой портал www.garant.ru
  • "Вести Гаранта"
  • Журнал "Законодательство"
  • Консультации по эффективной работе
  • Всероссийские спутниковые онлайн-семинары
  • Электронные услуги
  • "Экспресс Проверка"

Ваши преимуществаИнформационный банкИнформационные материалыКупить систему ГАРАНТТелекоммуникационное обновлениеАНО ДПО «Образовательный центр ГАРАНТ»

₽Инвестирую в юристов до 500 т.р.instagram.com Заработать в сети реальноquant-systems.top

Анонсы

2 ИЮНЯ 2020

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

18 МАЯ 2020

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе"(223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Выберите тему Программы повышения квалификации для юристов

Реклама 05

Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

Обзор документа

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

10 апреля 2020

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации гарантии государства конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации организовать дистанционный режим работы государственных учреждений службы занятости населения в период действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.

Председатель Правительства
Российской ФедерацииМ. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 апреля 2020 г. N 460

Временные правила
регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными

1. Настоящие Временные правила устанавливают порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В целях поиска подходящей работы граждане обращаются в государственные учреждения службы занятости населения (далее - центры занятости населения) в дистанционной форме в период действия на территории субъектов Российской Федерации режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее - заявление в электронной форме).

Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее - информационно-аналитическая система) либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

3. Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы осуществляется путем внесения центром занятости населения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц сведений, содержащихся в заявлении в электронной форме, а также даты обращения гражданина в центр занятости населения, которая является датой постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.

Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы граждан, относящихся к категории инвалидов, осуществляется при представлении инвалидом заявления в электронной форме, а также при наличии в центре занятости населения выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, полученной центром занятости населения в соответствии со статьей 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от федерально

Добрый день.

На срок до 1 января 2021 года вводится временный порядок регистрации безработных и выплаты пособия по безработице

В период действия на территории субъектов РФ режима повышенной готовности граждане обращаются в центры занятости населения в дистанционной форме.

Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости соответствующее заявление независимо от места их жительства и места пребывания на территории РФ.

Заявление заполняется гражданином в личном кабинете Общероссийской базы вакансий "Работа в России" либо в личном кабинете на едином портале госуслуг.

Работодатели обязаны представлять в ПФР информацию о случаях приема на работу и увольнения не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Решение о признании зарегистрированного гражданина безработным принимается центром занятости населения не позднее 11 дней со дня представления заявления.

Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Приводятся особенности начисления и выплаты пособия по безработице отдельным категориям граждан.

(Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460; Информация Роструда, Информация ПФ РФ)