Сумма продажи от квартиры является личными денежными средствами бывшего супруга?

Начну по порядку:

1) В 1998г. я вышла замуж. У мужа была 2-х комнатная квартира, доставшаяся ему от бабушки. В 2008 г. мы ее продали. Изначально квартира бала в ужасном состоянии. За 9 лет, прожитых там, бал сделан капитальный ремонт, несколько косметических. Квартиру мы продали в итоге за 2100т.р.

2) На эти деньги была куплена квартира большей площади, в 2011г. мы ее продали за 2200т.р.

3) Добавив к этой сумме накопленные сбережения, получили в дар от родителей мужа сумму в размере 600т.р. и взяв 370т.р. по ипотеке мы приобрели 3-х комнатную квартиру. Стоимостью 3500т.р.

4) Мы развелись. Теперь идет раздел имущества. Муж считает, что деньги с продажи первой квартиры являются его собственными средствами и в итоге доли распределил так 111/1000- моя доля, а 889/1000- его доля.

У меня вопрос: Благодаря вложенным деньгам и усилиям для улучшения доставшейся ж/п (п.1) на протяжении 9 лет. Мы почти, что в 2 раза повысили стоимость квартиры. Все равно сумма продажи от квартиры (2100т.р.) является личными денежными средствами бывшего супруга?
Ответы юристов
Здравствуйте! В настоящее время Вы имеете квартиру, которая считается как совместно нажитое имущество. Раздел совместно нажитого имущества при разводе, производится в равных долях. Ваш супруг, квартиру которая была куплена до брака, продал и эти деньги вложил в покупку другого имущества, но уже находясь в браке. При покупке имущества в браке, не учитывается кто и сколько из супругов вложил, имущество считается совместно нажитым. С уважением Вадим Кузнецов. Если информация была полезной, буду благодарен за Ваш отзыв.

Добрый день! В соответствии со ст. 37 Семейного Кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Вы можете представить доказательства, подтверждающие, что за счет общего имущества была значительно увеличена стоимость квартиры. Однако сделать это непросто, поскольку необходима оценка квартиры в первоначальном состоянии, квитанции договоры, подтверждающие денежные вложения и т.д., но попробовать стоит. Удачи Вам!