Какие денежные средства банк не имеет право снять с лицевого счета?

Ответы юристов

Добрый день. В связи с чем произошло списание?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если у клиента не открыт специальный счет, где аккумулируются денежные средства, на которые не может налагаться взыскание в соответствии с законодательством РФ, банк скорее всего не будет разбираться, какие денежные средства (от кого и по каким основаниям) поступили на счет клиента и исполнит распоряжение суда (исполнительный документ). Для банка в таком случае денежные средства являются обезличенными и он будет руководствоваться императивным (обязательным к исполнению) документом, поступившим к нему на исполнение.

Добрый день! Без письменного согласия сам Банк не имеет право списывать какие либо средства, за исключением случаем наложения ареста, ограничений на денежные средства судебными приставами по ИП.