Служба доставки вымогает деньги и угрожает начислением пени

Компания перевозчик доставляла груз по схеме "экспресс доставка" по Москве, груз я получил спустя 14 дней, хотя должен был получить через 1-3 дня. Компания требует полной оплаты услуг, на претензию оставленную в личном кабинете, так как работаю с ними по договору как юр. лицо, официально ответ не дают. Угрожают начислкнием пени за долг. Идти в суд.

Как быть?
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае ответ в настоящее время однозначный: в добровольном порядке пока ничего не платите. Вам должны доказать те расходы, которые компания понесла в связи с тем, что Вы не вовремя получили груз.

Эти расходы компания-перевозчик может подтвердить ответом на Вашу претензию.

Также ответственность за ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств должна быть предусмотрена договором между Вами и компанией-перевозчиком.

ГК РФ Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

Вполне возможно, что в договоре предусмотрено начисление пени за каждый день просрочки получения груза. Тогда начисление пени правомочно.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Угрожают начислкнием пени за долг. Идти в суд.

Как правило, стороны того или иного договора стараются избегать обращения в суд. Поэтому, конечно, в интересах компании-перевозчика предоставить Вам расчет полной оплаты услуг. Если этот расчет будет сооветствовать условиям договора, то Вам лучше оплатить расходы в досудебном порядке, чтобы в дальнейшем избежать дополнительных судебных расходов, которые лягут на проигравшую сторону.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Добрый день.

Во-первых, оплатить сумму по договору. Во-вторых, выставить им требование о возврате какой-то суммы, а в случае отказа обращаться в суд.

Здравствуйте.

Для начала нужно рассмотреть условия доставки.

И порядок рассмотрения споров по этому договору.

Но обычно юрлицо не лишено права на претензию.

Наоборот, обычно она предусматривается типовым договором.

Даже суд может не принять иск, если не было претензии.

Поэтому нужно нанять грамотного юриста.

И предоставить ему договор на проверку.

Иначе это пустое гадание.

Поскольку это не угрозы перевозчика, а обычные требования оплаты.

Судом не угрожают в правовом смысле.

Это не насилие, ни шантаж, не распространение порочащих сведений.

Здесь чего нет так это угроз.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Добрый день!

Прежде всего внимательно изучите усливия заключенного Вами договора. Вы пишите, что доставка должна быть в течение 1-3 дня. Так написано в договоре? Если да, и у Вас имеется подтверждение фиксации поступления заявки к перевозчику - условия он явно нарушил. Тем не менее прчитайте условия договора по оплате. Очень часто первозчики страхуют себя таким образом, что нарушения с доставкой никак не влияют на сроки оплаты. То есть неважно, что доставка осуществлена с нарушениями, оплата привязана к факту получения заявки или факту передачи товара (и неважно, что товар поставлен с нарушениями сроков). Такой подход они мотивируют принципом свободы договора, действующим в гражданском праве.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Кроме этого проверьте в договоре, не имеется ли там корректировочных сроков доставки перевозчиком грузов, вызванных какими либо причинами, о которых Вас предупреждали.

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 26.03.2020) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

V. Сроки доставки, выдача груза.

63. Перевозчик доставляет и выдает груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель - принимает доставленный ему груз. Перевозчик осуществляет доставку груза в срок, установленный договором перевозки груза. В случае если в договоре перевозки груза сроки не установлены, доставка груза осуществляется:

а) в городском, пригородном сообщении - в суточный срок;

б) в междугородном или международном сообщениях - из расчета одни сутки на каждые 300 км расстояния перевозки.

64. О задержке доставки груза перевозчик информирует грузоотправителя и грузополучателя. Если иное не установлено договором перевозки груза, грузоотправитель и грузополучатель вправе считать груз утраченным и потребовать возмещения ущерба за утраченный груз, если он не был выдан грузополучателю по его требованию:

а) в течение 10 дней со дня приема груза для перевозки - при перевозке в городском и пригородном сообщениях;

б) в течение 30 дней со дня, когда груз должен был быть выдан грузополучателю, - при перевозке в междугородном сообщении.

Если сроки доставки были перевозчиком нарушены Правила перевозки грузов автомобильным транспортом предписывают грузополучателю составлять акт.

VII. Порядок составления актов и оформления претензий

79. Акт составляется в следующих случаях:

е) просрочка доставки груза;

80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

81. Отметки в транспортной накладной и заказе-наряде о составлении акта осуществляют должностные лица, уполномоченные на составление актов.

82. Акт содержит:

а) дату и место составления акта;

б) фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в составлении акта;

в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта;

г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза - их описание и фактический размер;

д) подписи участвующих в составлении акта сторон.

84. В случае отказа от подписи лица, участвующего в составлении акта, в акте указывается причина отказа.

85. Акт составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах. Исправления в составленном акте не допускаются.

86. В транспортной накладной, заказе-наряде, путевом листе и сопроводительной ведомости должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления, и размер штрафа.

87. Претензии предъявляются перевозчикам (фрахтовщикам) по месту их нахождения в письменной форме в течение срока исковой давности, установленного статьей 42 Федерального закона.

88. Претензия содержит:

а) дату и место составления;

б) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, подавшего претензию;

в) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, к которому предъявляется претензия;

г) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии;

д) обоснование, расчет и сумма претензии по каждому требованию;

е) перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии (акт и транспортная накладная, заказ-наряд с отметками и др.);

ж) фамилию, имя и отчество, должность лица, подписавшего претензию, его подпись.

89. Претензия составляется в 2 экземплярах, один из которых отправляется перевозчику (фрахтовщику), а другой - остается у лица, подавшего претензию.

С учетом изложенных обстоятельств возникает вопрос, составлялся ли Вами акт о просрочке доставки груза перевозчиком, указывали Вы транспортной накладной или ином документе о нарушенных сроках поставки. Если нет, это может расценено, что груз Вы приняли без замечаний.

Если никакого акта не составлялась существуют значительные риски, что перевозчик взыщет в суде полную оплату услуг и неустойку, ведь за доставку Вы обязаны заплатить.

ГК РФ. Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

ГК РФ. Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

2. Соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Выводы:

Очень внимательно проанализируйте условия заключенного с перевозчиком договора, при необходимости покажите договор юристу для проведения полного и всестороннего анализа документа. Если подтвердятся обстоятельства, описанные в настоящей консультации - о Вашей обязанности составлять акт о просрочке доставки груза, отсутствие в товарной накладной указаний о составленном акте, и необходимость Вашей оплаты в срок, установленный в договоре после получения груза, оплатите стоимость услуг по доставке.

После оплаты груза если по условиям заключенного договора все-таки имеются нарушения со стороны перевозчика, предусмотренные договором, предъявите ему самостоятельные требования об уплате неустойки (убытков), а при его отказе сделать добровольно - подайте в суд иск о взыскании неустойки (убытков).

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора. Как подается заявка на перевозку? Чем у Вас зафиксирована просрочка поставки и прочее? На основании ТТН принят груз? У нас с логистом разработана форма основного договора перевозки и форма заявки на конкретную перевозку из них видно нарушеие сроков перевозки и мы согласовываем с перевозчиком и удерживаем эту сумму оплаты его услуги сумму штрафа за нарушение срока. У Вас как все по договору?

Здравствуйте.

Поскольку претензию Вы уже направили, ответа нет, Вам придется обратиться в суд. Однако посмотрите внимательно условия договора. Правильно ли Вы оформили претензию, т.к. эти же требования Вы должны будете предъявить в иске. Если Ваш что-то не устраивает, Вам надо оформить новую претензию, с уточненными требованиями.

Так же рекомендую Вам вернуться для решения вопроса в правовое поле, т.е. заплатить за доставку, а затем требовать в случае нарушения по вине Исполнителя гарантированных сроков доставки отправления, выплачивает неустойки по условиям договора и возмещения причиненных убытков.

Услуги по организации перевозки груза , заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные услуги, связанные с перевозкой груза являются транспортно - экспедиционными услугами.

Условия оказания транспортно - экспедиционных услуг регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», Приказом Минтранса РФ от 11.02.2008 г. № 23 «Об утверждении порядка оформления и форм экспедиторских документов», Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 г. № 554 и иными нормативными актами, регулирующими перевозку грузов в Российской Федерации.

Согласно ст. 9 Федерального Закона от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» за нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Если Ваше требование не будет удовлетворено добровольно, спор может быть разрешен только судом (ст. 11 ГК РФ).