Возврат денежных средств по аренде платья в связи с отменой выпускного из-за коронавируса.

Здравствуйте! Арендовали платье на выпускной, в договоре указано, что внесли задаток, выпускной отменили из-за короновируса, возможно, ли вернуть денежные средства?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы вправе требовать назад деньги в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте письменное требование лицу, оказывающему Вам услугу, о возврате средств в связи с отменой мероприятия из-за коронавируса.

Если исполнитель понес какие-либо расходы по оказанию услуги, Вы долны будете такие услуги оплатить, но исполнитель обязан доказать факт понесенных расходов и их размер. Сделать ему это будет не просто ведь платье Вам было необходимо в даты, указанные в договоре, но Вы услугами так и не воспользовались из-за отмены мероприятия.

Если деньги Вам не вернут пишите жалобу в Роспотребнадзор и подавайте иск в суд о возврате средств.