Миграция, получение гр-ва РФ.

Я гр. Украины, Луганская обл., в России с 2015 г.,.был статус беженца, 2 года просрочки, что делать, как получить гр. -во РФ. /из документов только паспорт Украины, трудовая, св-во о браке/. Территория в Луганской обл. под контролем всу/город Счастье, там же прописан/.
Миграционное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Определенные категории иностранных граждан и лиц без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который в отличие от общего порядка не содержит, в частности, требования о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ. Таким порядком могут воспользоваться, например, следующие лица (ч. 8 ст. 14, ч. 1.1 ст. 29 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183; пп. "в" п. 1 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187):

постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе ранее имевшие гражданство РФ и оформившие выход из гражданства РФ;

имеющие удостоверение беженца, вид на жительство в РФ или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно.