Затопили соседи, отключили воду подъезду. Что делать?

Здравствуйте! У соседей сверху прорвало шланг, но хозяйка квартиры не живет в России, а квартиранты давно не появлялись. Всему подъезду без предупреждения отключили воду, что делать в этом случае по закону?
Жилищное право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства №354 отключение холодной воды допускается не более чем на 4 часа при аварийной ситуации и не более чем на 8 часов в течение месяца. А Постановлением Госстроя №170 определен срок устранения нарушений в системах ГВС и ХВС как «немедленно».

Первым делом обратитесь с письменным заявлением в УК о розыске собственника и устранению аварийной ситуации.

Жилищный Кодекс (ч.3 ст.3) предписывает, что в ситуациях, когда требуется спасение имущества граждан, необходимость попасть в частное жилье в отсутствие хозяев будет правомерным. Закон о Полиции прямо предписывает возможность для сотрудников полиции входить в жилье граждан для обеспечения безопасности при авариях.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

УК должна создать комиссию в которую входят участковый , представители МКД, УК и др. для вскрытия квартиры.

Если управляющая организация игнорирует Ваше заявление, Вы имеете право подать официальную жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру за не предоставленные услуги по устранению аварии и за отключение воды на продолжительный период.

Добрый день.

Управляющая компания может вскрыть квартиру для устранения протечки. Однако следует иметь в виду, что все-таки в первую очередь нужно разыскать хозяина квартиры или его родственников. Если это по каким-то причинам не удалось, то управляющая компания имеет право произвести вскрытие дверей квартиры. При этом должны присутствовать участковый и два свидетеля. После вскрытия входной двери аварийной квартиры техник-смотритель или другой уполномоченный представитель управляющей организации обязан опечатать вход в другие комнаты для предотвращения несанкционированного доступа и возможного факта хищения имущества. В обязанности участкового согласно ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" входит наблюдение за сохранностью имущества владельца квартиры. Он после проведения работ также ставит свою подпись в специально составленном акте. Акт вскрытия квартиры составляется сотрудниками управляющей компании. В нем точно указывается, по какой причине происходил взлом замков в двери, и описываются все повреждения. Свою подпись должны поставить, помимо участкового, работники управляющей компании и свидетели. После проведения работ в квартире остается копия акта, а входная дверь квартиры блокируется и опечатывается. Для этого чаще всего дверь и косяк оклеиваются при помощи бумажной полоски, на которой находится дата вскрытия квартиры, печать, координаты управляющей компании и компании, выполнявшей вскрытие замка.

Относительно возмещения ущерба. Если пострадало имущество хозяина квартиры, не имеющего отношения к аварии, или пропала какая-то вещь, то управляющая компания обязана будет ответить за действия своих сотрудников. Так, в соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Если речь идет об ущербе от протечки, то возмещать вред будет виновное лицо, если не докажет иное.