Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9490 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я оформить регистрацию по месту пребывания в садовом товариществе?

Здравствуйте, могу ли я оформить регистрацию по месту пребывания в садовом товариществе? У нас капитальный дом.
Ответы юристов
()

Прописка на даче начинается с признания строения пригодным для всесезонного проживания.

Это требование означает, что сопротивление теплопередаче всех ограждающих конструкций вашего дачного домика: пола, чердачного перекрытия, стен, окон должно быть очень достаточным.

О требованиях нормативных документов лучше не думать.

Вновь строящиеся дома по энергосберегающим характеристикам в большинстве своем им не соответствуют.

Наличие всех инженерных коммуникаций: электропроводки, канализации, отопления, вентиляции и т.д. в доме строго обязательно. Понятно, что выгребная яма чиновника не убедит. А как вы сделали септик? Нет септика – прописка на даче невозможна. Веским основанием для отказа может быть отсутствие газа и электроэнергии. Даже если все условия для проживания имеются, условностей очень много. Прежде всего, необходима строительная экспертиза. Ее можно не проводить при условии, что ваш коттедж построен не на «землях-поселениях». В данном случае строительная экспертиза не поможет. Прописка на даче все равно останется несбыточной мечтой.

Коль скоро Вы уже выписались или не имеете прописки вообще, что - не редкость, подавайте правоустанавливающие на землю и дом документы в Федеральную миграционную службу (ФМС)!? Не забудьте про паспорт на строение из БТИ. Ваши документы там рассмотрят в течение определенного времени, правда, оно никак не регламентировано. Придется подождать.

Как бы то ни было, но на сегодня прописка на даче возможна только по решению суда. А в законе «О садоводческих … объединениях» много пунктов, трактовать которые можно неоднозначно. Создайте доказательную убедительную базу.

Но не все так безнадежно в этом деле. Подвижек и свежих обещаний достаточно. Конституционный суд РФ в апреле 2008 г. разрешил регистрацию граждан на даче. Рассматриваются предложения о прописке в «пригодном для всесезонного проживания строении». Наконец, на основе внесенных правительством в ноябре 2010 г. изменений в «Правила регистрации…» временная регистрация в России на срок от 1,5 до 3-х лет с 01.01.2011 должна быть уведомительной. Только бы очередных противоречий в законодательных документах не возникло, да политической воли хватило.

Так, что прописка на даче становится вполне реальной.

С уважением,

адвокат Ростошинская Маргарита

8-968-409-92-41


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9490 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: