Приобретательская давность, ремонт, выселение, налоги

Здравствуйте! Проблема такая в 1993 году я самовольно вселился в жилой дом, общей площадью 215 кв.м., который в течение 5 лет за свой счет капитально отремонтировал, а также самовольно присоединил к нему инженерные сети (электричество, водоснабжение и канализацию). Общая стоимость работ на момент их окончания, незначительно превысила стоимость данного дома. Действуя осмотрительно до начала ремонта я письменно обратился в администрацию муниципального образования с просьбой сообщить сведения о собственнике данного дома, однако, ответа не получил, в связи с чем посчитал этот дом бесхозяйной вещью. В связи с ухудшением состояния здоровья и желанием передать этот дом наследникам в 2017 году я решил «оформить дом в собственность» в связи с чем обратился в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности. В ходе рассмотрения дела было установлено, что у дома имеется другой собственник, который в 2015 году оформил в установленном законе порядке права собственности и зарегистрировал его в ЕГРН. Кроме того, судом было установлено, что он с 1993 г. И до момента моего обращения в суд уплачивал налоги за этот дом. В связи с вышеизложенными обстоятельствами он предъявил встречный иск о выселении меня из спорного дома. Подскажите, на чьей стороне будет суд и могу ли я расчитывать на то, что дом оставят мне, а я выплачу всю сумму, которую он потратил на налоги с 1993 года?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае суд будет на стороне законного собственника жилья, сведения о котором внесены в ЕГРН.

Приобретательной давность появляется только после 15 лет непрерывного владения домом и (или) земельным участком. Основание: ст. 234 ГК РФ.