Программа переселения соотечественников на Дальний Восток

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Казахстана, родилась в Советском Союзе, хочу воспользоваться программой переселения на Дальний Восток и программой переселения соотечественников. Образование высшее-экономист, работала бухгалтером, специалистом в банке.

Можно объединить эти 2 программы и с чего лучше начать?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не указали место рождения.

А также нет сведений о родителях и прямых родственниках по восходящей линии.

Поэтому однозначного ответа нет согласно действующего законодательства.

Нужно искать признаки носителя русского языка, родных языков народов Российской Федерации.

Именно они имеют преимущество по получению российского гражданства.

Но.

Казахстан не так прост.

Он не признаёт иное гражданство вне зависимости места проживания, пока не откажетесь от казахстанского гражданства: За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Поэтому начните с поиска грамотного юриста для изучения возможности признаться соответственником.

И только после этого искать пути приобретения как российского гражданства, так и мест в программах по переселению соответственников на ДВ.

Что касается программ, то нет отдельных программ.

Просто у соответственника есть возможность получить землю на ДВ.

А место переселения определяется субъектами федерации на всей территории России.

Добрый день.

Объединить программы нельзя, программой переселения на Дальний Восток может воспользоваться только гражданин РФ.

Здравствуйте.

Да, можно совместить.

Жилищную субсидию (сертификат) для приобретения или строительства жилья получат переселяющиеся на Дальний Восток соотечественники, проживающие за рубежом. Дополнительная мера поддержки будет предоставляться после получения российского гражданства, а ее размер определят исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра общей площади жилой недвижимости в каждом из 11 регионов переселения. Таким же образом, то есть с учетом региональной ситуации в отношении величины прожиточного минимума, будет определяться размер подъемных для соотечественников и членов их семей,

Указ Президента РФ от 12 мая 2020 г. N 322 “О некоторых вопросах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом”

С 3 до 5 лет увеличен срок, на который выдается свидетельство участника Госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Уточнено, кто относится к членам семей участников.

Скорректированы условия предоставления госгарантий и соцвыплат.

Предусмотрена жилищная субсидия после приобретения российского гражданства.

Прописан переходный период применения госгарантий и мер соцподдержки для участников, получивших свидетельства до введения поправок.

Указ вступает в силу с 1 июля 2020 г.

Здравствуйте, Да, объединить программу можно. Краткая инструкция: Выбрать вакансию на сайте Роструда, оператора программы или на портале Работа на Дальнем Востоке. Откликнуться на вакансию с поддержкой переезда. Подписать трудовой договор, минимум на два года. Переехать и получить компенсацию от работодателя. Подробную информацию можно посмотреть на сайте : https://www.kp.ru/putevoditel/spetsproekty/programmy-pereseleniya-dlya-dalnego-vostoka/ Однако, проблема все таки присутствует. Нужно получить гражданство РФ. Начните с этого. Желаю вам удачи. Указ Президента РФ от 12.05.2020 N 322 "О некоторых вопросах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

Здравствуйте,

Нет, объединить 2 программы нельзя. У них разные основания и требования. Нужно выбрать одну, действующую для соотечественников и по ней подавать документы.

Вместе с тем, после приобретения гражданства Вы вправе претендовать на участие в программе переселения граждан РФ на Дальний Восток, если до этого проживали на территории другого субъекта РФ.