Молдова

Выслала в Россию человеку деньги и не могу вернуть.

Выслала через денежные переводы деньги в Россию и человек пропал, деньги не вернул. Написал расписку от руки, но отослал фото расписки. Как мне теперь быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Вам придётся обратиться в суд по месту последнего житальства этого человека. К иску приложите копию его расписки, другое доказательства о переводе денег. Опишите в исковом заявлении конкретно обстоятельства пересылки денег. Исковой материл отправьте регистрируемой почтой, копию искового заявления отправьте в адрес должника, а квитанцию об отправлении приложите к иску. Таковы гражданские и процессуальные правила в России и никто не может воспользоваться другими правилами, решая проблему в России.

Здравствуйте

Так как вы давали денежные средства, находясь в другой стране, то вы имеете право подать иск по своему месту жительству. Воспользовавшись подсудностью. ( Если вы можете подать иск в РФ, то это делается по последнему месту проживания ответчика)

Выберете что для вас лучше. Возможно стоит нанять юриста в РФ.