Какие права на жилье у нового мужа матери?

Здравствуйте! Моя мама на 79 году жизни решила зарегистрировать брак с каким-то мужчиной без жилья. Она проживает в 2 комнатной квартире оставшейся ей после смерти ее законного мужа. В этой квартире помимо нее зарегистрировано еще 2 собственника - это ее дети, которые унаследовали по завещанию свое право на собственность. Имеет ли право на какую-нибудь жилплощадь в данной квартире ее новый супруг если данная квартира поделена и оформлена нотариально на 3 собственника?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, если вдруг мамы не станет, он на правах супруга станет законным наследником той части, которая принадлежит вашей маме, кроме того ту часть разделят между детьми ещё, как между наследниками первой очереди. Если мама оставила уже завещание, то нет, тогда получит никакой доли

Добрый день!

Пока мама жива, прав собственности на жилое помещение у данного мужчины не возникнет, поскольку квартира перешла в собственность мамы до брака с ним. Но если мама умрет, муж по закону будет считаться наследником 1 очереди и вместе с другими наследниками этой очереди (детьми мамы) будет претендовать на долю в квартире, которая принадлежит маме. При этом наличие завещания ситуации не спасает - если мужчина достиг 60 лет он имеет право на обязательную долю в имуществе наследодателя. При этом если мама хочет, чтобы доля в квартире досталась детям, она вправе при жизни подарить им свою долю в квартире, правда при этом она перестает быть ее собственником, но между близкими родственниками такие сделки заключаются довольно часто, все будет зависить от взаимоотношений матери с детьми.

ГК РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте,

В настоящее время никаких прав на эту квартиру у нового мужа нет. В силу ст. 36 СК РФ имущество супругов, приобретенное до брака считается их личным имуществом.

Однако, если мать решит подарить мужу свою долю или завещать ему её (или часть своей доли), то новый супруг может получить долю в данной квартире.

Добрый день. Если мама зарегистрировала его по мж на принадлежащей ей жилой площади, то супруг имеет право там прощивать. В случае смерти мамы, он может претендовать на наследство на 1/3 долю от принадлежащей маме 1/3 доли. Полагаю, что новоиспеченный супруг пенсионер, имейт ввиду, что если ваша мама составит на вас завещание, то он будет являться наследником на обязательнрую долю не зависимо от содержания завещания. Рекоменду его не регистрировать по мж, и что бы потом "мучительно не делить наследство" договоритесь, что бы мама вам при жизни подарила и заключила с вами договор ренты.

Здравствуйте!

Имеет ли право на какую-нибудь жилплощадь в данной квартире ее новый супруг если данная квартира поделена и оформлена нотариально на 3 собственника?

Нет, при жизни Вашей мамы мужчина не сможет претендовать на данную недвижимость. У него не возникает права собственности после регистрации брака, кроме права проживания.

Но, если его супруга умрет раньше его, он будет претендовать на долю в наследственном имуществе, как наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому маме лучше при жизни распорядиться свое долей, подарить ее, например, детям, если не хочет, чтобы ее муж претендовал на долю в данной недвижимости.

Здравствуйте, сама по себе регистрация брака или регистрация по месту жительства (прописка) не порождает никаких прав супруга на жилую площадь вашей мамы. Однако, если на момент смерти мамы их брак будет не расторгнут, то он может претендовать на долю в наследстве, на 1/3 от ее доли в квартире. Так же есть опасность того, что мама при жизни решит подарить ему свою долю, или завещать всю долю только ему. Для избежания подобного, лучше уговорить маму при жизни подарить свою долю детям.

Здравствуйте.

На сегодняшний день муж мамы не имеет никаких прав на квартиру. Если два других собственника не дадут свое согласие на решистрацию нового мужа, то и зарегистрироваться в квартире он не сможет.

Но

После смерти мамы (если вдруг это случится), он станет полноправным наследником наравне с детьми мамы и доля мамы поделиться между всеми наследниками. Мама может написать завещание на свою долю. Но и здесь, если муж не работает, является пенсионером, он может получить свою обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.