Отказ суда в определении долей дома.

Прожили с сожителем 6 лет, построили новый дом, сожитель умер, в наследство вступили двое детей от предыдущего брака и мать, новый дом не узаконен, является самовольной постройкой. Подала исковое заявление о признании права собственности на долю в новом доме, суд отклонил, сейчас подали на выселение меня с нового дома, суд принял решение выселить. Что делать дальше?
Ответы юристов

Добрый день! Остаётся только, оспаривать решение суда в апелляционном порядке через подачу жалобы.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Что делать дальше?

К сожалению, если у Вас нет доказательств того, что Вы вкладывали свои деньги в строительство этого дома, то Вы не сможете претендовать не только на долю, но и на компенсацию вложенных денег.

На долю Вы не сможете претендовать, так как на момент смерти сожителя между Вами не было зарегистрированного брака. Поэтому Вы не являетесь наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте.

Если у Вас есть договоры, чеки на покупку стройматериалов соберите все документы и можете обратиться в суд к наследникам на возмещение расходов по строительству дома и получения компенсации.

Добрый день.

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону. При рассмотрении исков гражданских супругов о включении в состав наследников и признании прав на наследственное имущество суды исходят из того, что наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу N 33-15449/2015).

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Также они имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания или наследственного договора в пользу иных лиц (п. 6 ст. 1140.1, п. п. 2, 3 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Дети и гражданский супруг, если его отцовство установлено, являются наследниками первой очереди по отношению друг к другу (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Если эта ситуация вам подходит, то принимайте наследство, нотариус откажет, после иск в суд.

Добрый день!

Вам необходимо собирать доказательства, что Вы участвовали в строительстве данного дома, покупали материалы, рассчитывались с подрядчиками (если они привлекались). Несмотря на то, что у Вас был гражданский брак наследники гражданского мужа в части Вашего участия неосновательно обогатились и Вы вправе требовать во внесудебном и судебном порядке предоставления Вам компенсации понесенных расходов. Но, повторюсь, потребуются доказательства понесенных Вами расходов и участия в строительстве дома.