Бывший муж хочет через суд отсудить половину участка.

Здравствуйте! Я с супругом развелась ещё в 2013 году. Имущество мы не делили, договорились в устной форме, что и кому остаётся. Мне остался земельный участок, купленный в браке. За 8 лет после развода, я построила на участке дом, в который вложила материнский капитал. Теперь бывший муж хочет через суд отсудить половину участка. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и может ли он отсудить половину?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Ваш бывший супруг может получить половину земельного участка, так как в данном случае срок исковой давности исчисляется следующим образом.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Так как на данном участке уже стоит дом, построенный Вами, то суд может предложить Вам выплатить компенсацию за половину земельного участка.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Здравствуйте.

Ваш муж может подать иск на раздел имущества. Вы, в свою очередь, должны доказать, что была договоренность по поводу имущества. Представьте суду перечнень имущества, которое забрал муж и перечнь Вашего оставшегося имущества. Заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, так как вопрос о разделе земельного участка уже решался и обговаривался, муж был согласен оставить участок Вам, на протяжении нескольких лет строился дом и он так же был в курсе.

Решение суда может быть в Вашу пользу.

Здравствуйте!

Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если он обратится в суд, заявите ходатайстиво об отказе в иске в связи с пропускром срока исковой давности.

Добрый вечер, Светлана! А что мужу оставалось, приобретенного в браке, из имущества, Вы так же можете на его имущество претендовать. Возможно удастся Вам договориться. Но срок исковой давности, действительно будет считаться с моменты нарушения прав одной из сторон, а не с момента развода.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте

Если ваш супруг подаст иск о разделе имущества, то за 8 лет, он уже пропустил срок исковой давности. Сам срок составляет 3 года, вам нужно будет заявить о пропуске в суде.

Он прекрасно знал, о земельном участке, а значит никакого права у него не нарушено

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ имущество супругов, нажитое во время брака, может быть разделёно по соглашению супругов. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению. То есть закон предъявляет требования к форме соглашения о разделе имущества. Как следует из вопроса у Вас с мужем были только устные договорённости, поэтому он вполне может добиться раздела земельного участка. Но поскольку Вы указываете, что в 2013 году муж тоже получил часть имущества, то в описанном случае при подаче им в суд иска о разделе участка заявляйте встречный иск и просите разделить имущество, которое ранее получил он. Так Вы сможете полностью или частично уровнять требования. Для обоснованности своих встречных требований Вам понадобятся доказательства, какое имущество перешло к мужу по устной договорённости.

Добрый день! Тут всё зависит от многих обстоятельств и что бы дать рекомендации необходимо тщательно анализировать ситуацию. Уточните - он уже подал иск в суд? Когда и каким образом данный участок был получен вами в собственность? Вы прислать мне документы для анализа сможете? На исковое заявление вам необходимо будеь подавать письменное мотивированное возражение с ходатайством о приминении срока исовой давности.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.