Госзакупки: Реестр Недобросовестных Подрядчиков и расторжение договора по соглашению сторон

Здравствуйте! Подскажите вносятся ли подрядчик/заказчик в Реестр Недобросовестных Подрядчиков при расторжении Договора по соглашению сторон?
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Основания для включения в Реестр недобросовестных подрядчиков четко закреплены в ч. 1 ст. 104 Закона № 44-ФЗ.и включают:

1. Поставщиков (подрядчиков, исполнителей), с которыми заказчики расторгли контракты в судебном порядке.

2. Поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которые существенно нарушили условия контракта, в результате чего заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта.

3. Участников закупок, уклонившихся от заключения контрактов.

Если победитель не смог подписать контракт по уважительным причинам, то он может сделать это на заседании антимонопольного органа, который рассматривает вопрос о включении его в реестр (п. 7 Разъяснений ФАС России по ведению реестра недобросовестных поставщиков, проведению проверок факта уклонения участника размещения заказа от заключения контрактов, осуществлению внеплановых проверок от 26 октября 2007 г.).

Если закупка отменяется не по указанным выше условиям, то в Реестр недобросовестных поставщик не попадает.