Раздел имущества. Как муж должен будет платить?

Здравствуйте! Скажите, при разделе имущества, на мужа просто повесят долг или обяжут выплатить в какой то срок?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ долги супругов разделяются пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. То есть, если супруги в период брака приобрели квартиру в ипотеку (которая была оформлена на 1 из супругов), то после раздела имущества и выделения соответствующего размера долей супругам, долг должен быть разделен соответствующим образом.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день!

На основании судебного решения за каждым из супругов признается доля в праве на совместно нажитое имущество. Если по решению суда супруга обязывают произвести выплату, то дальнейшие действия зависят от взыскателя.

Вы получаете исполнительный лист и обращаетесь к судебным приставам для принудительного взыскания данной суммы. Судебные приставы и в свою очередь производят удержания из денежных средств, имющихся у данного лица либо обращают взыскание на иное имущество.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите лично!