Является ли квартира полученная по договору ипотеки совместно нажитым имуществом?

Муж моей дочери заключил договор ипотеки за неделю до вступления в брак. Является ли квартира полученная по договору ипотеки совместно нажитым имуществом, если выплаты по этому договору производились уже во время брака
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Как указано в ст.37 данного Кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Несмотря на то, что муж Вашей дочери стал собственником квартиры до брака, при разделе совместно нажитого имущества суд должен учесть факт оплаты кредита, за счёт которого она была приобретена, совместными средствами супругов.