Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевоз родственника из-за границы.

Добры день. Подскажите, пожалуйста, у меня осталась мама в Казахстане одна, ей 71 год, хочу забрать ее сюда. Я проживаю в РФ, гражданство имею. Как мне ее можно перевезти сюда, если сейчас везде карантины и границы закрыты, не известно, когда откроют. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Она одна, ей нужна помощь, а ждать пока откроют границы (и когда это будет еще) не хотелось бы. Заранее спасибо за ответ.
Миграционное право | Малоярославец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Ваша мама вправе рассчитывать на получение РВП вне квоты в упрощённом порядке, как имеющая дочь, являющуюся гражданином РФ. По вопросу возможности пересечения границ надо обращаться в консульство (посольство) для согласования возможности выезда в период угрозы распространения коронавируса.

Кроме того, в ближайшее время ожидается очередное послабление режима ограничений, налагаемых в связи с угрозой распространения коронавируса.

()

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, на сегодняшний день нет никакой информации о времени открытия границы Казахстана с Россией. Она открыта только для дипломатических представителей, грузоперевозчиков ( не всех), для тех, кто вынужден выехать с связи с похоронами близкого родственника.

()

Здравствуйте

К сожалению пока никак не решить данную проблему. Возможно получить вашей маме гражданство через посольство. А потом через это же посольство попросить помощи на выезд из страны. Но будет это решаться долго. Поэтому скорее всего придется подождать пока откроют границы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: