Перевоз родственника из-за границы.

Добры день. Подскажите, пожалуйста, у меня осталась мама в Казахстане одна, ей 71 год, хочу забрать ее сюда. Я проживаю в РФ, гражданство имею. Как мне ее можно перевезти сюда, если сейчас везде карантины и границы закрыты, не известно, когда откроют. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Она одна, ей нужна помощь, а ждать пока откроют границы (и когда это будет еще) не хотелось бы. Заранее спасибо за ответ.
Миграционное право | Малоярославец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваша мама вправе рассчитывать на получение РВП вне квоты в упрощённом порядке, как имеющая дочь, являющуюся гражданином РФ. По вопросу возможности пересечения границ надо обращаться в консульство (посольство) для согласования возможности выезда в период угрозы распространения коронавируса.

Кроме того, в ближайшее время ожидается очередное послабление режима ограничений, налагаемых в связи с угрозой распространения коронавируса.

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, на сегодняшний день нет никакой информации о времени открытия границы Казахстана с Россией. Она открыта только для дипломатических представителей, грузоперевозчиков ( не всех), для тех, кто вынужден выехать с связи с похоронами близкого родственника.

Здравствуйте

К сожалению пока никак не решить данную проблему. Возможно получить вашей маме гражданство через посольство. А потом через это же посольство попросить помощи на выезд из страны. Но будет это решаться долго. Поэтому скорее всего придется подождать пока откроют границы.