Может ли работодатель вычесть из зарплаты сотрудника деньги в счёт погашения долга учреждения?

Здравствуйте! Я работаю в музыкальной школе преподавателем. Каждый месяц родители обучающихся должны оплачивать получаемую образовательную услугу, но не всегда делают это своевременно. Иногда может накопиться трёх-четырёхмесячный долг. И вот недавно получил предупреждение от руководства школы, что данные долги вычтут из моей зарплаты. На какую статью можно опереться, чтобы избежать этого?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших конституционных прав, а именно

Конституция Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Также обратите внимание на ваш договор, возможно он с ошибками по этому ваш работодатель его нарушает.

Здравствуйте.

Из Вашей зарплаты никакие вычеты не смогут быть сделаны, кроме НДФЛ.

Для того, чтобы удержать часть зарплаты должно быть основание. Родительский долг учреждению таким основанием не является.

Порядок удержания регламентирует ч.3 ст.137 ТК РФ.

Работодатель может сделать удержание, если сотрудник:

  • не оспаривает такое решение;
  • согласен с основанием для удержания и размером суммы.

Таким образом, если вдруг произведут удержание, сразу же обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте

На данный момент ваш работодатель не прав, удержание заработной платы в связи с тем, что родители не оплачивают платные услуги не должно происходить.

Нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое ( если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

Здравствуйте!

Статья 137 ТКРФ устанавливает, что

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ваша ситуация не дает право работодателю удерживать денежные средства из заработной платы. В случае, если такое будет сделано, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо суд.

Добрый день! Работодатель перемешал трудовые и гражданско-правовые отношения, свои убытки от несвоевременно выплачиваемого заказчиками услуг по гражданско-правовым договорам вознаграждения он пытается компенсировать путем удержания соответствующих сумм по трудовым договорам. Разумеется, это незаконно и Вы вправе отстаивать свои права в прокуратуре, трудовой инспекции и суде. Вашей вины в возникших у учреждения убытков нет. Учреждение имеет законные права взыскивать с должников невыплаченное вознаграждение по договорам оказания услуг. Прежде всего в своих жалобах Вы должны ссылаться на статьи 21, 22 Трудового кодекса РФ. Ст. 22 - Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ и трудовым договором. Ст. 21 - Работник имеет право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификации, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.