отказ от человека который меня удочерил

мама вышла замуж за Г. В. он меня удочерил. мне было 7 лет.сейчас мне 36. мама умерла. он не работает, пъет, ему 57 лет. Как отказаться от него?
Ответы юристов

Уважаемая Елена Геннадьевна! Ознакомьтесь со ст.144 Семейного кодекса РФ.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Удачи и попробуйте убедить Г.В., что Вы чужие друг другу. Сергей.