Чья собственность находящаяся в земле?

Арендуем землю сельхоз назначения, нашли в ней старые металические трубы. Можно ли их выкопать если у собственника земли, на них нет ни каких документов? И чьи они считаются по закону?
Ответы юристов

Добрый день!

Ознакомьтесь с положениями ст.261 Гражданского кодекса РФ:

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

С учетом изложенных обстоятельств, если в заключенном с собственником договоре аренды, не определена судьба вещей, которые Вы как арендатор найдете в земле, прежде чем распорядиться ими желательно узнать мнение собственника по этому поводу.

Здравствуйте,

По закону земельный участок и все, что расположено на нем принадлежат собственнику земельного участка. А значит распоряжаться трубами (выкапывать, перемещать и т.д.) можно только с согласия собственника данного земельного участка. Без письменного согласия собственника участка Ваши действия могут расцениваться как самоуправство.

Основание:

1)ст. 261 ГК РФ:

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

2) ст. 264 ГК РФ:

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Здравствуйте.

Чтобы выкопать трубы, надо получить согласие собственника земельного участка, даже, если у него нет на них документов. Только собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.(ст.261 ГК РФ)

Вам следует письменно уведомить собственника о наличии труб и просить письменного согласия на их использование Вами.

Здравствуйте

Поскольку участок юридически не считается вашим, то все возможные действия вы сможете делать только с разрешения собственника.

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Это собственность того, кто владеет землей.

Т. е. это клад.

Пока иное не доказано в судебном порядке.