Ипотека на свекровь. Вопрос о прописке

Здравствуйте! Свекровь берет ипотеку нам с мужем, платить будем мы её и она сказала, что будет помогать. У нас есть дочь 5 лет. Может ли она нас там прописать в квартире с дочкой и мужем, и может она там быть прописана, но у свекрови есть квартира и она там прописана? И как я понимаю, что я никто в этой квартире буду. И стоит вообще там прописываться нам с дочкой?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если квартиру берет свекровь, то она же будет ее оформлять в собственность если же во время ее не успеете оформить вы. Если свекровь прописана в другом месте, то это никак не влияет на то, что хозяйкой будет она.

Договаривайтесь о выделении долей в данной квартире или ее полном переоформлении после погашения ипотеки. Желательно оформить письменное соглашение.

Прописаться вы с дочкой и мужем сможете после ее официального согласия

Добрый день!

Для защиты своих интересов, и учитывая, что кредит впоследствии будете гасить Вы с мужем, необходимо, чтобы в договоре купли-продажи Вы, Ваш муж и ребёнок вместе со свекровью были указаны в качестве покупателей (это называется множественность лиц на стороне, в данном случае, покупателя). Таким образом все вы получите доли в квартире. Если свекровь чисто для возможности получения кредита для покупки квартиры вступила в ипотеку, но впоследствии не планирует иметь в квартире долю, она сможет свою долю подарить любому из участвующих в данной сделке лиц. Если не указать Вас, мужа и ребёнка в качестве лиц на стороне покупателя, то у Вас возникают риски в получении данного жилья, ведь получателем кредита для оформления ипотеки является свекровь. Платить за неё кредит без наличия гарантий в получении доли на жилье для членов Вашей семьи не рекомендуется.

Здравствуйте, Юлия!

Зарегистрироваться в такой квартире могут любые лица с согласия собственника жилья (свекрови).

Раз ипотека на свекровь, то и платить ее должна свекровь (поскольку именно она является собсвтенником жилья). Если же оплачивать должна Ваша семья, то требуйте выделения доли хотя бы Вашему ребенку в данном жилье.

Здравствуйте.

Вам можно прописаться всей семьей с разрешения собственника. (Собственником квартиры будет свекровь, а Вы просто будете иметь право на проживание, если пропишитесь). Рекомендую обязательно прописаться. Так же Вам надо составить договор со свекровью, что ипотеку платите Вы, оформить это грамотно обязательно. В жизни бывают разные ситуации, это на Вас защитит, хоть в какой-то мере.

Она не обязана там прописываться. Она просто является собственников.

А вот вопрос - кого проприсывать, а кого нет - решающее слово за ней как собственником.

Мой совет - прописывайтесь там вместе с дочерью.

Дело в том, что выписать вас потом оттуда будет не так просто. Только в судебном порядке. Это первое.

Второе. Несовершеннолетнего выписать даже через суд крайне проблематично.

Да, вы не будете являться собственником. Но вы будете обладать правом пользования этой жилой площадью

Автор вопроса, ситуация не легкая. Свекровь берет ипотеку, она собственник даже если вы будете платить за квратиру все равно она собственник. А, не дай бог вы разойдетесь, то прав на эту квартиру ни у вас ни у ребенка не будет. А, не дай бог она умрет, ваш муж будет собственником по наследству с другими наследниками( братья, сестра) , вы также прав на картиру при разводе имееть не будете. Напишите детально проконсультирую. Получается вы будете платить за то, что по сути вашим не будет являться.