Поездка на море несовершеннолетних.

В 16 лет можно поехать на море не за границу без сопровождения взрослых?
Семейное право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.21 ТК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигшим 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигшим 14 лет, признается место их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

С учетом изложенных обстоятельств наиболее допустимым вариантом в Вашем случае было бы оформление родителями нотариально удостоверенной доверенности на сопровождающее Вас в дороге или проживающие в месте отдыха совершеннолетнее лицо с необходимым объемом полномочий по сопровождению, оформлению необходимых сделок и т.д.

Здравствуйте!

Можно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Несовершеннолетний при этом должен соблюдать комендантский час для несовершеннолетних, иначе, если ребенка 16 лет задержат в ночное время сотрудники правоохранительных органов, его родители будут привлечены к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте.

В 16—18 лет ребенок может выезжать за границу как с родителями, так и самостоятельно без согласия и сопровождения родителей или кого-нибудь из взрослых.

Здравствуйте,

Поехать можно, но в ночное время (с 22 до 8 утра) несовершеннолетние не могут находиться на улице без сопровождения взрослых. За нарушение возможна постановка на учет в ПДН и штраф по ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте

Возможно, нобудут определенные последствия. Поэтому вам все таки нужно сделать нотариальное разрешение от родителей.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Здравствуйте.

Можно поехать и не гулять допоздна. Тогда все будет хорошо.