Об аресте счета приставами.

Здравствуйте! У подруги приставы арестовали карточку в Сбербанке за просроченную задолженность по кредиту, и когда ей на эту карту поступило детское пособие с 3 до 7 лет, эти деньги все ушли, она пошла к приставам они ей обещали вернуть половину суммы, такое возможно? Прошло уже больше 2 недель, никакого возврата нету, ей сказали как только деньги поступят чтобы она успела в течение дня перевести деньги с этой карты на другую карту, чтобы банк сам не списал задолженность.
Ответы юристов
Добрый день!

Приставы здесь дважды неправы:

1. Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве не может осуществляться взыскание долга с денежных средств, составляющих детские пособия;

2. Пособие нельзя трогать вообще, а не как указали приставы, что готовы вернуть половину средств. Вернуть нужно все, а не только половину пособия.

Незаконные действия пристава можно обжаловать в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве начальнику ОСП или в суд.

В целях оперативного возврата средств начать предпочтительнее с жалобы начальнику ОСП.

Здравствуйте.

С детских пособий законом запрещены удержания, поэтому пусть Ваша подруга обращается как можно быстрее с заявлением на имя старшего пристава исполнителя и требует письменный ответ. Вернут всю сумму должны.

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

приставы не имеют право удерживать денежные средства из пособий, указанных выше.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. "

Если не вернут, надо писать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте,

Нет, действия приставов не законны. Списывать такие деньги нельзя в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Подруге следует подавать жалобу на приставов в прокуратуру и УФССП России по субъекту проживания (сейчас такую жалобу можно подать даже на сайте). К жалобе надо приложить справку о зачислении пособия на арестованный счет.

Здравствуйте

Нет, на данный момент приставы не правы. Они должны возвращать полную сумму. Поскольку на детские денежные средства не должно накладываться взыскание.

Пусть она обращается в прокуратуру

Добрый день. Приставы обязаны вернуть всю сумму, так как это детское пособие. Пусть пишет приставу письменное заявление на возврат.Если пристав будет бездействовать, то жалобу на чтаршего пристава ОСП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. По общему правилу приставы могут накладывать ограничения на все счета должника и они не будут разбираться какой счёт зарплатый а какой социальный. В данном случае Вы как должник сами должны предоставить справку приставу о том что на счёт поступает пособие и подать письменное, а не устное заявление о снятии ограничений и возврате средств.

Здравствуйте!

она пошла к приставам они ей обещали вернуть половину суммы, такое возможно?

Должны вернуть выплаченное пособие в полном размере. Другой вопрос, что подобного рода обращения к судебным приставам должны быть оформлены в письменной форме и к обращению необходимо приложить справку с соцзащиты о том, что на определенный счет поступают детские пособия. Далее это обращение необходимо зарегистрировать у судебных приставов и один экземпляр оставить у себя на руках, чтобы иметь доказательство обращения.

Прошло уже больше 2 недель, никакого возврата нету

Можно написать жалобу в порядке подчиненности руководству выше, но для этого, как сказано выше, необходимо приложить доказательство обращения к судебным приставам.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.