Беларусь

Снятие с учета ТС вывозимое за пределы Российской Федерации.

Как правильно снимается с учета ТС, в связи с продажей в Беларусь, для юридических лиц, Транспортное средство изготавливалось на территории РФ, оно новое, для продажи в Беларусь нужно чтобы ТС было снято с учета, то есть разрезанное свидетельство о регистрации, где в особых отметках будет написано, что прекращена регистрация, в связи с контрактом., собственник такой то.,?

Контракт на продажу есть.

Может ли продавец самостоятельно снять с учета ТС, без представителя покупателя с Беларусии.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, может. Для этого продавец должен обратиться лично или посредством портала Госулуги в РЭО ГИБДД ГУ МВД России, где данный автомобиль поставлен на учет. С собой надо представить документы, подтверждающие факт выбытия транспортного средства из владения (договор купли-продажи) и документы на транспортное средство.

Здравствуйте

Да, снять транспортное средство с учета можно и без представителя продавца. Обратитесь в ГИБДД. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, у вас может быть запись, лучше узнать заранее.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

1) вывозимое за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства;

3) государственный учет которого прекращен по основаниям, указанным в пункте 7 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, и не возобновлен по истечении одного года.

2. Восстановление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных со снятием транспортного средства с государственного учета, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.

Здравствуйте.

Да, Вы можете самостоятельно снять с учета ТС. предоставив в ГИБДД контракт и оформив соответствующее заявление.

Добрый день!

Порядок снятия с регистрационного учета транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации регламентируется:

  • Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)
  • Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Когда регистрация ТС прекращается по причине его вывоза за пределы РФ, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке.

При прекращении регистрации ТС регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) подлежат хранению.

Прекращение регистрации ТС в связи с вывозом за рубеж в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного российским законодательством, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации.

Паспорт транспортного средства (при наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов. Для вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации транспортного средства. В графе «адрес» указывается страна проживания.

На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: «Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации», которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.

Список необходимых документов

Для снятия с регистрационного учета транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации потребуются следующие документы:

  1. Заявление о снятии ТС с регистрационного учета с указанием причины.
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Документ, удостоверяющий право собственности на автомототранспортное средство и/или прицеп либо на номерной агрегат. В его качестве могут выступать договор купли-продажи/дарения; документы, выдаваемые органами соцзащиты населения; решения судов, постановления органов исполнения судебных актов; выписки из передаточных актов (касающиеся ТС); выписки из разделительного баланса (касающиеся ТС); свидетельства о праве на наследство; заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии или правил проведения лотереи и акт передачи ТС; иные договора и документы, удостоверяющие право собственности на ТС.
  4. Документы на транспортное средство:
  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации транспортного средств.

После проверки инспектором оригиналов документов будут внесены необходимые изменения в ПТС и выданы регистрационные знаки «Транзит».

Для осуществления процедуры снятия транспортного средства с учета в связи с его вывозом за пределы РФ можно воспользоваться соответствующим разделом на портале Госуслуг.